Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
МакСола1 , 17 июля 2012 года
Доброго времени суток,Юлия Сергеевна.Вопрос мой вот в чем: в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. На днях узнала новость,что снова жду ребенка. Получается,что я не выходя на работу,снова ухожу в декрет..В связи с этим,какие выплаты с работы я получу?Слышала,что декретные выплачивают в том же объеме,что и за первого.Так ли это?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение — Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш запрос о видах и размере пособий сообщает следующее.
В соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н, Вы, будете иметь право на получение следующих пособий:
1) пособие по беременности и родам — по месту работы на период отпуска по беременности и родам, продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 ( в случае осложненных родов — 86, при рождении двух и более детей 110) календарных дней после родов при представлении листка нетрудоспособности. Отпуск исчисляется суммарно.
В соответствии с п.44 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н, в случае наступления отпуска по беременности и родам (по второму ребенку) в период нахождения матери в отпуске по уходу за первым ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Таким образом, Вы не можете одновременно находиться в двух отпусках: отпуске по уходу за первым ребенком и в отпуске по беременности и родам (по второму ребенку). Следовательно, Вы не имеете права на одновременное получение двух пособий: пособия по беременности и родам (по второму ребенку) и ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком.
Учитывая вышеизложенное, если Вы выбрали отпуск по беременности и родам (по второму ребенку), то должны получить по месту работы пособие по беременности и родам.
1 вариант расчета пособия по беременности и родам в 2012 году
В соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255) пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска, в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая (беременность и роды), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

2 вариант расчета пособия по беременности и родам в 2012 году
По законодательству, действующему в 2010 году, те. из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Если нет заработка в этих 12 месяцах, то можно рассчитать из среднего заработка за 12 месяцев по предыдущему страховому случаю (отпуск по уходу за первым ребенком).
Выбирается наиболее выгодный вариант.

2) После окончания отпуска по беременности и родам, Вы имеете право возобновить отпуск по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет и оформить отпуск по уходу за вторым ребенком, т.е. одновременно осуществлять уход за двумя детьми и соответственно получать ежемесячное пособие по уходу за двумя детьми.
В соответствии с ч.1 ст.11.2 Федерального закона от 29.12.2009г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка работника, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособия гражданам, имеющим детей».
Согласно ч.2 ст.11.2 Закона № 255, в случае ухода за двумя и более детьми до достижения им возраста полутора лет размер ежемесячного пособия суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым 2326 руб., за вторым ребенком и последующими детьми с 1 января 2012 года - 4 651 руб. 99 коп. Суммированный минимальный размер пособия на двух детей составляет — 6 977 руб. 99 коп (2326 руб. +4 651 руб. 99 коп.).

Заместитель начальника
правового отдела В.В.Тюрина
8(8422)41-02-54