Грудное вскармливание

Вопрос:
Pat-Pat , 25 декабря 2009 года
Здравствуйте! Может, поможете советом? Ситуация такая: после родов у меня было очень много молока, и хоть я и много и хорошо сцеживалась, комок в груди мог образоваться прям за ночной перерыв. Раза три доходило до боли в груди и температуры, но проблема каждый раз решалась оперативно. Однако через несколько дней после последнего раза количество молока у меня резко стало падать, и с тех пор, как малышке исполнился месяц, я могу накормить её только с обеих грудей, и то не всегда, даже приходится докармливать смесью. Мне сказали, что такое бывает, длится несколько дней. Однако у меня это длится уже две недели точно! Врач советовал чай для кормящих мам и гомеопатию - млекоин. Ни одно, ни другое мне не помогло. Также советовали чаще прикладывать малышку к груди, но этот вариант мне не подходит, так как моя малышка самая настоящая соня, не буду же я её постоянно будить!Врач ничего нового мне не говорит, а я и сцеживаюсь, и стараюсь хорошо кушать (с этим, правда, к сожалению, иногда бывают обломы из-за нехватки времени), но молоко не возвращается. Подскажите, может, есть ещё варианты повысить лактацию при таком раскладе, как у меня? Большое спасибо!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Доброго времени суток!

Самое первое, что обратило на себя внимание, это фраза
моя малышка самая настоящая соня, не буду же я её постоянно будить

Иногда стоит и будить.

Это важно для поддержания минимального количества прикладываний в сутки. Их должно быть не менее 12. Причем распределяются они не по режиму: раз 12 прикладываний за 24 часа, то и кормить раз в 2 часа. Нет!
Никаких особых режимов. Лишь общее количество.

То есть 6-7 прикладываний в сутки для подавляющего большинства мам - это вариант с ложной нехваткой молока.

Учитывая, что некоторая информация стала ясна из других Ваших сообщений, отвечу следующим образом.

Важно предлагать грудь:
на засыпание, просыпание, в периоды бодрствования - обращать внимание на "сигналы" малышки (и плач - это не критерий, а скорее признак того, что важный "сигнал" был пропущен мамой).
Более заметный по длительности перерыв в прикладываниях может наблюдаться в первой половине ночи. Зато в подутренние часы - где-то с 4х утра - ребенок начинает активно посасывать.

Такие условия кормления грудью совсем не случайны, а обусловлены гормонально.
Гормон пролактин отвечает за выработку молока.
Сам пролактин вырабатывается лишь в ответ на стимуляцию груди! Стимуляция - либо сосание, либо сцеживание.
ИНЫХ СПОСОБОВ ПОВЫСИТЬ КОЛИЧЕСТВО ПРОЛАКТИНА В НАШЕ ВРЕМЯ НЕТ!
Гормон окситоцин отвечает за выброс молока из груди.
Лактогонные средства помогают окситоцину выбрасывать молочко. Лакто- (молоко, грубо говоря) -гонные (гонят к выходу).
Если молока не так много, то и помогают они не сильно.

То есть я могу лишь подтвердить правильность рекомендаций врачей:
Также советовали чаще прикладывать малышку к груди
И если для этого стоит побудить ребенка, ничего страшного. И сквозь сон отлично сосут!

А ночью "подвисают" на маме, так как в эти самые подутренние часы и происходит основной запас молочка на следующий день. Ограничения в ночных прикладываниях, как правило, влекут за собой ограниченное, то есть недостаточное, количество молока. То же относится и к допаиванию, даже если мама потом и приложит к груди. Что выпьет малыш из ложки (или бутылки), то он не выпьет из маминой груди. Поэтому ночные сосания важно особенно оградить от какого-либо допаивания.

после родов у меня было очень много молока, и хоть я и много и хорошо сцеживалась
Молока и так черезчур, а Вы его еще больше стимулировали. Комки ожидаемы.
Однако через несколько дней после последнего раза количество молока у меня резко стало падать
Подразумеваю, где-то рядом был момент, когда Вы стали приучать к режиму, стабильное прикладывание в 6-7 раз за сутки. Мало сосет - мало молока.
Мне сказали, что такое бывает, длится несколько дней
Говорили о лактационном кризе. В месяц. Он может повториться в три. Просто пусть малышка чаще сосет, чтобы преодолеть этот период. И тогда это действительно вопрос трех дней.

чай для кормящих мам и гомеопатию - млекоин. Ни одно, ни другое мне не помогло
Об этом я и говорила.

стараюсь хорошо кушать
Вы молодец. И - старайтесь не ограничивать себя в жидкости. Особенно при наполнениях. Жажды быть не должно.

Удачи!