Здравствуйте! У меня огромная проблема. Я очень рано вышла на работу, девочку было 1 год. Но так получилось, я развелась, а жить было не за что. Работала в банке. На работу уходила рано, ребенка в сад отводили мои родители, приходила с работы когда ребенок спал. Я проработала в банке пока ребенку не исполнилось 9 лет. Фактически она живет у бабушки и дедушки. Сейчас когда я сижу дома, я бы хотела ее забрать. Но она самое большее приходит в гости, а через пару дней идет обратно. Больше всего волнует, что мне не нравится как ее воспитывают. Ребенок очень замкнут. Нет друзей. Помагите советом, спасибо.
Ответ:
Здравствуйте, NataDidenco!
Длительное время ребенок жил от Вас в отдалении. Вы, вроде бы, были рядом, но общались мало. Естественно, что за пройденные 9 лет дочке стали ближе те, кто ее воспитывал и кто был с ней постоянно - дедушка и бабушка. То, что девочка замкнута, ни с кем не дружит - это, конечно, плохо. Только вот почему Вы это лишь сейчас заметили? А раньше Вы не замечали изъянов воспитании? Или Вы совсем не общались с ребенком?
Если так на самом деле, то стоит задуматься о том, чтобы в первую очередь поговорить с теми, кто ее воспитывает. Попробуйте спросить у бабушки с дедушкой, почему так сложилось, что дочка одинока и замкнута. Только разговор этот должен проходить в отсутствие девочки.
Вы имеете полное право на то, чтобы дочка жила с Вами. Но вот захочет ли она сразу переселяться к Вам - вот вопрос. Она Вас не знает. Она понимает, что Вы - мама, но близости между Вами нет. Так бывает, когда с ребенком очень мало общаются - это естественно.
Если Вы действительно хотите поменять ситуацию, помочь дочке, быть с ней, воспитывать ее самостоятельно, то будьте готовы к тому, что забрать ее придется насовсем. А не так, что месяц пожила с Вами, а потом отдали обратно бабушке. В подобной ситуации ребенку будет только хуже. Вам же нужно набраться терпения и после разговора с родственниками (им тоже нужно объяснить, что Вы хотите забрать девочку) пригласить дочку жить к себе. Не давите, а приглашайте, скажите, как Вы будете этому рады, расскажите дочке, что Вы будете вместе делать, заинтересуйте ее. Если девочка откажется - ждите и через некоторое время вновь предлагайте. Сами все время проявляйте инициативу в общении. Гуляйте вместе, что-то делайте, общайтесь, входите в физический контакт (обнимайте, целуйте дочку, делайте ей массаж). Вам придется делать все то, чего дочка была лишена, когда жила у бабушки с дедушкой. Все, что Вы недодали, придется дать сейчас. И главное - терпение! Если дочка пожила пару дней и ушла - отпустите, скажите, что Вы будете рады ее новому приходу, что будете скучать. Но, ни в коем случае не ругайте и не заставляйте остаться у Вас, не угрожайте и не шантажируйте. Вам нужно дождаться момента, когда ребенок захочет остаться у Вас сам.
И еще один важный момент. Если Вам не нравится, как ребенка воспитывают другие - воспитывайте ребенка сами. Это единственный вариант. Поменять модель воспитания других людей очень сложно. Возможно, только попросить чего-то не делать, пока ребенок временно находится с кем-то. Но воспитывать в целом нужно самостоятельно, тогда и ругать, и хвалить за результат можно будет только себя.