Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Александрова Катя , 13 июля 2012 года
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,какие выплаты полагаются матерям одиночкам и можно ли встать на учет на биржу труда после 30 недель

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение — Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш запрос о выплате пособий матери-одиночке сообщает следующее.
В соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н, Вы, будете иметь право на получение следующих пособий:
1) пособие по беременности и родам — по месту работы на период отпуска по беременности и родам, продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 ( в случае осложненных родов — 86, при рождении двух и более детей 110) календарных дней после родов при представлении листка нетрудоспособности. Отпуск исчисляется суммарно.
Если Вы не работаете, то право на пособие по беременности и родам не имеете.
2) единовременное пособие при рождении ребенка (2012 год -12405 руб. 32 коп.) назначается и выплачивается по месту работы или органом социальной защиты населения, если Вы не работаете при представлении необходимых документов.
Срок обращения за единовременным пособием при рождении ребенка-не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.
3) ежемесячное пособие по уходу за ребенком — по месту работы или органом социальной защиты населения, если не работаете, при представлении необходимых документов.
Размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком в 2012 году — 2326 руб.
По выплате дополнительных пособий матерям-одиночкам Вам необходимо обратиться в Управление Министерства труда и социального развития по месту жительства.
По вопросу постановки на учет на биржу труда Вам необходимо обратиться в органы занятости населения.

Заместитель начальника
правового отдела В.В.Тюрина
8(8422)42-02-54