Здравствуйте Алена! У меня такой вопрос: мой сын при рождении (кесарево сечение со спинальной анестезией) не заплакал и стал немного кряхтеть по словам врачей. Его сразу поместили в реанимацию на двое суток. Нам на словах сказали что у него РДС, т.е. респираторный дистресс синдром новорожденных. Но дело в том что меня кесарили в 40 недель и накануне УЗИ показало что плод абсолютно зрелый. При рождении весили 3150 гр и рост был 51 см. Выписывались с весом 2800 но вес быстро набрали и сейчас в 4 месяца весим 8 кг ( немного крупноват, но первые двое деток росли точно так же). Первые месяца три у нас были постоянные проблемы с дыханием, т.е. ребенок просто периодически как бы забывал дышать, а потом начинал судорожно взахлеб глотать воздух чтоб прийти в норму. Педиатр говорила что это нормально. Но нас это очень смущает. Боимся как бы это не сказалось на здоровье в будущем. Из-за этого муж запрещает делать ребенку прививки, т.к. боится каких либо осложнений с дыхательной системой у ребенка. Стоит ли нам отказаться от вакцинаций в детской поликлинике?
Ответ:
я думаю. что вакцинация вашего ребенка наоборот оправдана. но решать вам. советовать в вашем случае я не буду. решение принимаете вы. но вашему малышу гораздо опаснее будет заболеть любой из прививаемых инфекций.