Здравствуйте,как и у кого узнать короткая уздечка у ребенка или нет,и кто ее подрезает,как это все происходит и в каком возрасте?Моему сыну 3,8 года
Ответ:
Сначала скажите, как вы произносите звуки? Есть ли проблемы? Подрезание уздечки, осуществляется перед постановкой звуков (4.5 - 5 лет) раньше нет смысла, т.к. сразу после подрезания должны быть занятия с логопедом. Логопед может определить состояние уздечки. также можете попробовать сами. Попромите ребенка открыть рот и поднять язык к верхним зубам. Когда он будет тянуть язычок вверх, под языком увидите уздечку, она будет натягиваться. Если ему сложно будет притоткрытом рте поднять и удержать язык наверху, сначит она короткая. Также есть специальные упражнения для растягивания уздечки без подрезания.