В поликлинике на осмотре детей принимает "взрослый" окулист и она на осмотре в годик поставила нам диагноз дальнозоркость средней степени. Сейчас сыну исполнилось два года, диагноз повторился, врач говорит, что нужно обязательно носить очки, а про детскую гимнастику для глаз она как взрослый врач ничего сказать не может. Сын очки сейчас носить не станет, неужели больше ничем помочь нельзя? И не может ли врач ошибаться на счет степени дальнозоркости - прежний, детский офтальмолог считала наше зрение в пределах нормы и диагностировала "здоров". И еще: сегодня окулисту показалось, что присутствует отек глазных нервов, сразу же проверились у невролога, та сказала, что все в порядке и сын здоров, но окулист настояла, что бы мы проверялись чаще и были под наблюдением - сказала, что скорей всего это из-за дальнозоркости и она ни в чем не уверена. Что такое отек нервов, от чего он случается, чем грозит? И стоит ли разрешать сыну смотреть мультики? Очень переживаю и жду ваших рекомендаций!
Ответ:
какие точные цифры рефракции ребенка? возрастной нормой в год считается +2 - +2,5. про застойные нервы не могу сказать, надо смотреть