Аноним , 9 июля 2012 года
Алена, здраствуйте!Помогите советом! 2 месяца назад у дочки ( 1 и 10 месяцев)высыпало небольшое пятнышко на верхней части ладошки. оно то белело, то розовело ( я предполагаю, что белело от солнца) и внезапно на другой ладошке высыпало такое же пятно, а затем и 2 пятнышка на кисти руки. они небольшие, не зудят, пупырчатые. При соприкосновении с водой краснеют. Аллерголог сказал, что на аллергию не похоже, предположил, что возможно дисбак( но мы на ГВ).выписал мазать мазью пимафукорт и капли Зиртек 10 дней. все прошло, но через неделю пятна появились снова. Педиатр сказал лишай и направил к дематологу. Дерматолог сказал что лабораторно установить уже невозможно( из за применения гормонального крема) , но его диагноз- микроспория гладкой кожи. Назначил лечение мазья Ям ( но она ветеринарного приминения) и мазать йодом. Это лечение только усилило красноту. Тогда он назначил крем тербинафиновый. В инструкции- противопоказания детям до 12 лет. Я без вашего совете опасаюсь давать. другого дерматолога у нас нет, обратится больше не к кому((( Помогите советом.

Ответ:

надо искать другого дерматолога и делать соскоб.

Комментарии:

Ксюньчик26 , 14 июля 2012 года (автор вопроса)
живем в селе. дерматолог один. сменить его не представляется возможным(( А соскоб даст сейчас результат??мы ж залечили уже эти пятна. Может есть како-нибудь чудо универсальное средство от лишая??
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
нет, все средства только по соскобу.