Консультация психотерапевта

Вопрос:
аннаита , 28 июля 2010 года
Здравствуйте Андрей! я полностью согласна с высказыванием "Мы не всегда можем изменить какие-то факты и обстоятельства нашей жизни. Но мы всегда можем изменить свое отношение к ним." и в жизни пытаюсь следовать ему. но... Я дико ревнива, не всегда беспочвенно. хотя были анекдотичные случаи когда я неразобравшись устроила сцену из-за смс отправленных мной же, но с другого тел.... Мы с мужем ругаемся только из-за этого. Разводиться не хочу, люблю его. уверенна что и он любит, но он по сути своей "самец". на самом деле я понимаю все причины по которым мужчины изменяют, но не могу принять и забыть измены мужа. за руку его не ловила, только интуиция в которой я уверенна. на сто. покопавшись в себе нашла кучу причин появления ревности: - неуверенность в себе годами подкрепляемая мамиными вычказываниями о моей никчемности особенно как женщины, жены... -скупость в проявлениях чувств у мужа -одиночкство- переехала в этот город 2 года назад, друзей особо нет, родственников вообще никого только его родители.... даже поговорить не скем. хочется внимания от него а он постоянно на работе.... - чувство собственности. мое должно быть моим (я могу и тетю и ребенка и даже свекровь ревновать.) причин вижу много, а вот выхода не вижу.... не могу заставить себя не ревновать. но хочу. мне не столько нужно чтоб он не изменял, я не верю в такую возможность, а больше хочется спокойней к этому относится. Сложно написать все, надеюсь я Вас не запутала... подскажите, пожалуйста есть лекарство от ревности????????

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Добрый день. Мне кажется, что вам надо бороться не с ревностью, а с одиночеством. Дети уже выросли. В ваши годы уже, скорее всего, произошла гормональная перестройка. Но нужно еще психологически перестроиться в соответствии с вашим жизненным периодом. Надо найти себе занятие, какое-то дело. Думаю, что вам также нужно расширять круг общения, интересов, завести новых знакомых. Отношения с мужем тоже должны, наверное, уже быть другими. Возможно, более доверительными.
И мама здесь уже ни при чем.

Комментарии:

аннаита , 28 июня 2011 года (автор вопроса)
Ну да, в 26 уже была гормональная перестройка... И дети выросли - Сыну уже 2 года!!!! Жаль что вы недостаточно индивидуально подходите к ответам. Я так расчитывала на помошь специалиста! Но... Спасибо что уделили время, причем бесплатно.
  Отвечает Андрей Желдак:
Скорее всего, каким-то образом произошла ошибка и мой ответ предназначался другой женщине. Приношу свои извинения. Немного странно, что вы отреагировали на это спустя год.
аннаита , 29 июня 2011 года (автор вопроса)
Просто активно стала посещать сайт только сейчас.
  Отвечает Андрей Желдак:
Еще раз извините за недоразумение.