Грудное вскармливание

Вопрос:
агуша-ша , 28 июля 2010 года
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Дочке 9,5 месяцев. В последние несколько дней она начала так сильно сосать грудь, что соски очень сильно заболели, как в первые дни в родильном доме, когда она мне до крови рассосала. Такое впечатление, что у неё не ротик, а насосная станция. :-)) вот уж не знаю почему она себя стала так вести. может молока не хватает ей? или зубы? хотя, зубы вверху в принципе прорезались уже. И посоветуйте, пожалуйста, как облегчить болезненные ощущения на сосках, а то очень больно во время кормления, особенно ночью. Спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Давайте по порядку.
в первые дни в родильном доме, когда она мне до крови рассосала
Конечно, бывает, что у мамы кожа очень нежная. Однако, при рассасывании в кровь уже стоит говорить о неправильном прикладывании.
Затем даже если прикладывание помогал исправлять специалист, оно еще долгое время может колебаться. Первые 9 месяцев жизни мама особенно следит за тем, как ребенок сосет грудь.
соски очень сильно заболели
Приправильном прикладывании соски не участвуют в сосании. Если же с ними возникают трудности в связи с механическим воздействием, значит, что вероятнее, захват не большой, точнее, недостаточный.

хотя, зубы вверху в принципе прорезались уже.
При небольшом захвате прорезавшиеся зубки могут занять остаток места на ореоле. И если та часть груди, которая была промассирована еще в роддоме, "закалилась", с появлением зубов задействуются все новые ее участки. При абсолютно правильном прикладывании такие перемены заметны бы не были. При неправильном - каждый миллиметр по направлению к соску может отдаваться болью и новым этапом притирания ребенка и мамы.

очень больно во время кормления, особенно ночью
Это говорит о том, что не всегда соблюдается верный холдинг в моменты кормления. Скорее всего, пока мама расслаблена и хочет спать, она меньше следит за тем, чтобы поддерживать головку малыша в нужном положении.
Если мама сидит, головку малыша стоит фиксировать максимально без изменений: как бы малыш не ухитрился схватиться за грудь, голова находится к груди столь близко, чтобы подбородок и носик продолжали ее касаться. Для этого мама все кормление следит за тем, чтобы рука, на которой находится голова малыша, сама находилась в одном и том же положении. Когда ребенок не лежит на ее руке, мама просто пресекает любые действия ребенка, приносящие ей дискомфорт. Не исключено, что таким образом останется лишь 2-3 позы, наиболее удобные маме, которые получат название "кормящие", а в остальных случаях грудь просто не дается.
Если же мама кормит лежа, то делать это стоит в позе "на руке". Тогда даже в полусонном состоянии малышу трудно отодвинутся от мамы и съехать на сосок, причиняя ей боль.

посоветуйте, пожалуйста, как облегчить болезненные ощущения на сосках
Стремиться исправлять прикладывание. Это максимально эффективно происходит с консультантом при вызове лично на дом. Если затрудняетесь найти контакты консультантов в Вашем городе, пишите, отправлю ЛС. ))
Многие мамы отмечают эффективность Бепантена. Его плюс в том, что его не принципиально смывать перед кормлением, достаточно выдавить капли молочка и смазать ими сосок - крем растворится.
Наносить Бепантен можно 5-6 раз сразу после полноценного кормления и менять грудь не чаще раза в 2 часа. За эти 2 часа грудь занимается подлечиванием. При этом другие процедуры не требуются. Наоборот, грудь тревожат как можно меньше, а на свежем воздухе - так называемые сухие воздушные ванны - как можно больше. Особенно когда никого нет дома, ходить без халатика самое то.

Обратитесь за помощью у консультантам по месту жительства, тем более, что в Вашем городе с их поиском трудностей быть не должно. Это эпицентр.

Всего наилучшего! )))

Комментарии:

агуша-ша , 29 июля 2010 года (автор вопроса)
спасибо!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))