Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
ironmasha , 7 июля 2012 года
здравствуйте,а с кокого момента должны начисляться деньги по уходу за ребенком до полутора лет если было кесарева

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш вопрос сообщает, что в соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255 - ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет.
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется после окончания отпуска по беременности и родам.
При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды.
Таким образом, отпуск по беременности и родам - 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов) продлевается на 16 календарных дней.
Согласно п.52 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н, матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В этом случае на основании Вашего заявления о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше чем размер пособия по беременности и родам
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения и предоставления всех необходимых документов работодателю и выплачивается в ближайших после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Заместитель начальника правового отдела
Тюрина Валентина Викторовна
(8422) 42 02 54