Консультация психотерапевта

Вопрос:
Анюся , 27 июля 2010 года
Давно хотела написать о отношении моей матери ко мне. Себя помню с раннего детства, с 9 месяцев. Это очень рано, но то что происходило в нашей семье мне очень сильно врезалось в память. Помню стою в комнате (года мне не было) мать пристёгнута наручниками, а отец её ремнём хлещет. Я стою реву, помню страх. Бить меня и брата начали видимо с пеленок, причем всем что попадётся под руку. Помню как отец брал свой ремень складывал его пополам и щелкал им, был такой пронзительный звук. Есть у меня ещё и младший брат, но ему не попадало. Младшенький ведь, хотя я с ним погодки. С двух лет меня мать называла..../отредактировано модератором/. Говорила что я вся в отца. Конечно были и хорошие моменты в детстве, например когда меня к родственикам в село отправляли. Меня они одевали, ласкали. Я тогда не понимала что они меня просто жалеют, знают что у нас в семье происходит. На людях наша семья выглядела в полне обычной. Я обажала детский сад. Я была любимицей. Но сейчас понимаю что опять наверно просто жалели. От двоюродной сестры мне перепадали красивые вещи, но моя мать их продавала, говорила что я у неё грязнуля нечего мне в такой красоте ходить. Когда выросла, узнала что отец, когда работал в милиции сильно гулял, пил и т. д. И она всю злость на детях вымещала. Говорила что она беременная мною хотела аборт делать, но отец дочу хотел. Это говорить своему ребенку! Несмотря на унижения, побои, я любила родителей до определенного момента. Так получилось что я рано ушла с семьи. Просто сбежала! Сошлась с мужщиной на 15 лет меня старше, родили сыночка, через 8 лет разошлась с ним. И мои родители и бывший всеми неправдами отобрали моего мальчика. Я его не вижу, растёт дочь от второго брака, но братика она незнает. Мать всем говорит про меня небылицы, какая я /отредактировано модератором/ жена была. А я не пила, не курила, на теплицах на огородах в 24 года всё здоровье оставила. Была верной женой, но не любящей. Всегда была хорошей и тут прям неожиданно стала плохой. На своём примере она должна была быть за меня, но нет, тот хороший, а я нет!!! Сейчас я понимаю что она мне просто завидует, что я решилась уйти от деспота мужа. А она 33 года терпит унижения и побои. Скоро суд, хочу забрать моего мальчика. Если не получится, то хотя бы видется с ним. Да и ещё, я сейчас беременна, а она меня ходит проклинает. Свою внучку даже ни разу в жизни не видела. Как можно простить её???

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Добрый день. Пишете вы красочно, в деталях и очень художественно. Да и память у вас неплохая, злая такая. Только не совсем понятно, что вы хотите от меня? Вопрос о прощении звучит как-то преждевременно. Чтобы простить, надо сначала разобраться по-настоящему. Пока что у вас одни обиды и предъявление счетов. До прощения вам еще очень далеко.