Грудное вскармливание

Вопрос:
Светуся , 24 декабря 2009 года
Здравствуйте! моему сыночку 1год и 6 месяцев, он очень привязан к груди. днем без конца прикладывается к груди, засыпаем с грудью, и ночью сосем раза 3. в январе я должна буду уехать на сессию, сын останется с мужем и свекровью, как сделать отлучение наименее болезненным, нет возможности отучать постепенно, т.к. с сыном я целыми днями одна и если не дать ему грудь, он начинает очень горько плакать... заранее спасибо!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Доброго времени суток!

Светуся, Ваше стремление оградить малыша от лишних переживаний очень понятно и близко.
Однако, резкое отлучение от груди - это стресс и для мамы (гормональный), и для малыша в силу его возраста и привязанности к груди.

Чего делать не стоит.
Перетягиваться, экспериментировать с препаратами, снижающими лактацию, обвинять кого-то, что молочко пропало перед ребенком, мазать грудь чем-либо неприятным. А фразу «молочка нет», ребенок может еще не раз попытаться проверить. Говоря иначе, лучше не врать. Об этом еще скажу попозже.

Любое отлучение желательно привести к следующей последовательности:
1) Убираются будничные прикладывания.
2) Убираются прикладывания на дневной сон.
3) Убираются ночные прикладывания.

У Вас, по-хорошему, стоит попробовать сделать так же. Только выполнение будет иметь ускоренный темп.

Будничные прикладывания стоит начинать убирать с середины временного промежутка. К примеру, если Ваш ребенок прикладывается ориентировочно в 9 утра, в 11 и в первом часу, то убрать 11-часовое прикладывание и заполнить его либо взрослой пищей (если волнуетесь за чувство голода, но не усердствуя в этом плане), либо заменить на активно проведенное ВМЕСТЕ время. То же с другими кормлениями в бодрствование.

Важным моментом отлучения является умение ребенка засыпать без мамы под утро, днем и ночью, то есть в любой нужный ему момент.

Прикладывания на дневной сон, как и на ночной, убирают, следуя одной и той же логике: сначала действия мамы приобретают характер определенного ритуала. Одни и те же повторяющиеся действия. А потом из всего этого набора ритуальных действий постепенно уходит один компонет - прикладывания к груди.

Всё может выглядеть так: в прикладывании перед сном Вы не отказываете, просто разрываете связь грудь=сон. Положили ребёночка рядом, дали грудь, но уснуть под грудью не давайте - через некоторое время под каким-либо предлогом можете ускользнуть (посмотреть, не идёт ли дождик, а вдруг телефон зазвенел, надо чайник выключить и пр.) Когда вернётесь, возможно, малыш сам уже уснёт. А если нет, не давайте сразу грудь, сначала погладьте его и побаюкайте. Вновь попросит грудь – не отказывайте, но постепенно, раз за разом устремляйтесь к тому, чтоб сосание и засыпание были по времени разделены. Это: сосание – мама зачем-то отошла – массажик сделали – засыпание. Сосание –мама опять отошла – идет песенка – засыпание. Так постепенно сосание груди вытеснится из обязательно ритуала при засыпании, сменившись на любимый вид деятельности.

То есть озадачиться не давать грудь на засыпание еще не значит убирать грудь на засыпание. Сначала Вы добиваетесь конкретного результата – найден подход к укладыванию ребенка днем без тити – а потом отказываетесь окончательно от кормлений на дневной сон.

Постепенно (на сколько это возможно в Вашем случае), раз стоит вопрос о длительном отъезде, маму в ритуале (еще до отъезда) заменяет человек, который останется потом с малышом. Лучше на период отлучения кто-то один из них.

Очень важно, чтобы человек, Вас заменяющий, был твердо уверен в том, что и с ним ребенок способен заснуть, что он может и готов заменить маму. Помните, любое сомнение ребенок чувствует и стремиться оправдать его.

А еще хочу привести пример ответа, данный Филимоновой Ириной, которая является консультантом АКЕВ и психологом, маме, попавшей в схожую с Вашей ситуацию,

«Вам сейчас нужно делать одновременно три дела:

1. готовить ребенка к вашему отъезду
2. учиться отказывать ребенку в груди (а иначе как отлучать?)
3. отлучать от груди (то есть убирать и ночные кормления тоже).

Я предлагаю третьим вопросом пока не заниматься (до отъезда), ограничиться первыми двумя.

Сосредоточусь на пункте два, который, собственно, в компетенции моей как консультанта по ГВ.

Сейчас вам нужно сократить количество дневных прикладываний.
Сразу оговорюсь: никакого волшебного средства, могущего заставить ребенка прекратить просить грудь, я не знаю, и никогда о нем не слышала.

Остается одно: таки научиться отказывать и принимать последствия этого отказа: то есть ор, крики, драки.
Что делать, когда ребенок плачет и орет?
Жалеть, утешать "да, очень обидно", драться – останавливать занесенную руку, строго говорить, что драться нельзя, продолжать жалеть и утешать. Уделять максимальное время для утешения так долго, как это нужно ребенку. В первые два-три дня будет непросто.
Главное - если вы уже отказали - пожалуйста, не мотайте нервы себе и ребенку, не отвечайте согласием. Утешайте, ждите, пока ребенок успокоится, отвлечется, и только через полчаса-час после успокоения на просьбу о грудь можно ответить согласием. То есть как бы завершите этот момент с просьбой: попросила - отказали - плачет - успокаиваем - успокоилась, отвлекли, играете вместе во что-то, про грудь не вспоминает, через полчаса просит - спокойно даете грудь.
Вообще стараться играть и проводить время с ребенком по максимуму, чтобы дите поняло - с мамой можно не только грудь сосать, но и книжку читать, кубики складывать, из пластилина лепить и прочее. Если с мамой можно быть рядом только когда мама дает грудь - это заставляет ребенка постоянно использовать этот единственный способ побыть с матерью.
Ритуализируйте кормления - кормите строго в одном и том же месте, например.

Ночные кормления пока не трогайте: возможно, с вашим отъездом они сами уйдут.

Во время отсутствия следите за грудью: при признаках нагрубания сцеживайте до облегчения (не больше!), можно попить шалфей (см. инструкцию на упаковке), сократите количество теплых и горячих напитков.
Если ваше решение отлучить сейчас и срочно не изменится, то по возвращению будьте готовы к тому, что ночные кормления могут сами и не уйти, и придется по ночам успокаивать ребенка: носить на руках, укачивать, делать еще что-то, принятое в вашей семье, для успокоения ребенка.

Если вы хотите отлучить ребенка до отъезда, то путь такой: недельку сокращаем дневные прикладывания, вторую недельку убираем их совсем и живем так, третью, предотъездную, посвящаем ночным кормлениям - то есть ночью не кормите, утешаете ребенка.

В любом случае, в вашей ситуации, не избежать момента, когда вам нужно будет научиться отказывать ребенку, и ребенок этим будет недоволен. То есть ключевым моментом я считаю необходимость научиться спокойно переносить недовольство, слезы и т.п. ребенка».

Здесь был затронут вопрос о том, что делать самой маме с грудью и вырабатывающимся молочком.
В этом отношении даю выдержку из статьи АКЕВ, выпуски 39, 40, 41, 71, подготовленные Ириной Рюховой.

«Экстренное отлучение.

Чего маме делать не стоит?
Прерывание лактации лекарственными методами – самый крайний выход, когда нужно действительно резкое прекращение выработки молока. Лекарства, которые для этого используются, и их дозировку может назначить только врач! Подобные лекарства имеют серьезные побочные эффекты: тошноту, рвоту, головную боль, головокружение, утомляемость, депрессию… И несмотря на плохое самочувствие, все время приема таблеток (это не один день) маме нужно будет ухаживать за ребенком! Поэтому нужно очень хорошо подумать, прежде чем прибегать к лекарственным средствам…

Перетягивание груди – когда-то очень популярный метод остановки лактации. Сейчас им уже давно крайне не рекомендуется пользоваться, поскольку именно перетягивание дает наибольший процент маститов. Перетягивание груди не способствует уменьшению количества молока, но вызывает нарушение кровообращения в тканях молочной железы, закупорку протоков сгустками молока и развитие отека.

Ограничение еды или питья никак не сказываются на количестве молока, поскольку количество молока зависит исключительно от количества гормона пролактина в мамином организме. К заметному уменьшению молока приводит только сильное истощение, а если мама старается не пить – она рискует серьезным обезвоживанием собственного организма, к тому же сильно повышается вероятность лактостаза.

Что можно делать для отлучения?
Самым безопасным для материнского организма способом будет постепенное снижение лактации. На угасание выработки молока уходит около двух-трех недель – за это время грудь перестанет нагрубать. И хотя в небольшом количестве молоко в груди может оставаться еще долго, ничего страшного в этом нет. Поводом для консультации с врачом может стать ситуация, если молоко продолжает вытекать из груди само (не при сцеживающих движениях!) через три месяца после прекращения кормления.

В самом начале, когда мама прекращает кормление ребенка, грудь может налиться молоком, стать горячей и болезненной. Тогда основной целью мамы является уменьшение выработки молока и облегчение неприятных ощущений. Потребуются регулярные сцеживания (руками или молокоотсосом), как только грудь окажется наполненной. Сцеживать грудь нужно только до чувства облегчения – если стараться опустошить ее до последней капли, это только поспособствует увеличенной выработке молока, ведь молоко вырабатывается в ответ на стимуляцию груди.

Чтобы уменьшить отек груди и дискомфорт от прихода молока, можно использовать холодные компрессы или обертывание груди (сочными капустными листьями или марлей, пропитанной прохладной сывороткой). Уменьшить выработку молока помогают настои шалфея и мяты».

Что нужно знать о поведении во время нагрубания и сцеживания вследствие этого.

Сцеживание проводится так: сначала приложите теплый компресс (достаточно намочить полотенце в горячей воде и приложить на 5-10 минут) или примите горячую ванну или душ; затем помассируйте грудь (смазывание кожи, например, детским маслом, помогает не повредить ее растиранием) и сцедите молоко. Затем на 5-10 минут приложите холодный компресс. Компресс горячий помогает лучшему оттоку молока, а холодный компресс – снимает образовавшийся отек тканей. Холод имеется в виду сухой, то есть та же прохладная пеленка или лёд, заложенный в пеленку.

По возможности старайтесь больше отдыхать. Сам по себе недостаток сна может иногда спровоцировать застой.

Так же интересными Вам могут показаться рекомендации, данные в статье Шмаковой Елены, консультанта по грудному вскармливанию, «Кормящая мама в командировке-2, или повторение пройденного».

«Итак, если вам требуется уехать на сутки или даже несколько, а ваш малыш на грудном вскармливании:

3. Подготовьте себе замену. Это должен быть очень близкий ребенку человек – бабушка, его постоянная няня, ваш муж, который будет укладывать его спать. Разумеется, у него должен быть опыт усыпления ребенка в мамино отсутствие. И полная уверенность в своей способности справиться с дитем.

4. Увеличивайте нагрузку постепенно. Уезжать сразу на 5-10 дней – это подвергать ребенка большому стрессу. Но и не стоит устаивать «тренировки», часто уходя на укладывание ребенка на ночь.

5. Приготовьте все, что может понадобиться в ваше отсутствие. Начиная с питания и заканчивая книжками-раскрасками.

6. Не скрывайте от ребенка совсем, что вы уедете. Попрощайтесь, скажите, что приедете завтра/скоро. Мама должна быть уверенна в своих действиях, поэтому все сомнения и мысли о предательстве ребенка отбросьте. Дети очень чувствительны к эмоциям.

8. Если вам предстоит длительный перелет или вы едете поездом более 4 часов, постарайтесь сцедить молоко из обеих грудей заранее.

9. Возьмите с собой прокладки для груди и гигиенические прокладки. Первые защитят вас от протекания молока при неожиданном приливе. Вторые могут пригодиться в случае внезапного начала менструаций. Так бывает при поездках и смене часовых поясов. Если до поездки менструаций не наступило, то их начало может быть спровоцировано перерывом в кормлении грудью.

10. После возвращения домой будьте готовы к ответу ребенка на ваше отсутствие. В разных случаях это может быть попытка отказа от груди, или наоборот, постоянное висение на груди. По возможности несколько дней побудьте дома с ребенком. Будьте готовы к изменениям настроения и поведения ребенка. Всеми силами показывайте, что вы все та же мама, все также любите своего малыша.

Предсказать поведение ребенка в отсутствие мамы сложно. Сама мама, хорошо знающая малыша, сделает это лучше всего, если посмотрит на ситуацию со стороны. Вероятнее всего в первую ночь без мамы ребенок не заснет сразу. Он может плакать, просить грудь, долго не засыпать. Последующие ночи могут пройти гораздо спокойнее. Развлекать ребенка не надо, надо его успокаивать и убаюкивать. Очень помогает сохранение привычного уклада жизни. Только грудь заменяется молоком или другим питьем, а мама – бабушкой или няней.

Очень большую роль в успокоении ребенка играет личность человека, оставшегося вместо мамы. Чем он роднее ребенку, чем больше у него опыта общения с ребенком, тем лучше он сможет заменить маму, лучше успокоить и сделает жизнь без мамы менее травмирующей.

Оговорюсь еще раз – речь идет о детях, находящихся на ГВ. Причем в зависимости от режима кормления, наличия ночных кормлений, возраста и характера ребенка, опыта уходов мамы из дома и отношений между мамой и ребенком картина отъездов будет разная. Ребенку, который кормится по режиму, у которого отсутствуют кормления в течение ночи, гораздо проще будет пережить отсутствие мамы несколько дней. Также чем старше ребенок, чем чаще он оставался без мамы днем (например, когда мама работает), тем он более готов провести время с другим близким человеком, без маминой груди.

Но для любого ребенка, расставание с мамой надолго – это стресс. Выражаться он может разными способами. Но материнская любовь и терпение (в союзе со здравым смыслом) помогут пережить его и свести на нет все последствия».

От себя.
На период отсутствия мамы очень часто те, кто остался с малышом повторяют объсянения мамы: «Мамы нет, и тити нет. Приедет мама, будешь титю кушать». Это если ребенок никак не хочет забывать грудь. Хотя схема, логика объяснений подходит и для других вещей.
Сказки на ночь от папы или другого няня хороши те, где есть постоянные повторы. Например, про репку. Наш папа сам сочинял сказки в мое отсутствие днем, вроде как «кузнечик сел на лошадку и поскакал: тык-дым, тык-дым, тык-дым (долго-долго), потом кузнечик слез с лошадки и увидел курочку и т.д.» Хороши колыбельные, даже если их не поют, а мелодично рассказывают. На их основе те же сказки можно сочинять. Здесь уже полностью Ваша фантазия, если не загружаться одной лишь мыслью об отлучении. Хотя, соглашусь абсолютно, это бывает нелегко.

Вы так же писали, что есть желание кормить ребенка и дольше.
Из сказанного выше, Вы можете сделать вывод, что поведение Вашего ребенка после Вашего возвращения, по крайней мере для меня здесь и сейчас, не предсказуемы.

Все, что я могу сказать в этом отношении, так это то, что нет конкретных гарантий, попросит ребенок грудь потом еще или нет. Вы лишь можете полагаться на то, что к моменту Вашего возвращения домой и молочко еще не уйдет, а малыш как раз захочет приложиться к груди. Тогда Вы не отказываете и даете снова грудь. Объем через сосание вернется.
Если ребенок о груди и не вспомнит, то Вам стоит смириться с этим и расценить свое отлучение окончательным. Навязчивый возврат к чему-то пусть и приятно-полезному после того, как от этого ушли так же через принуждение, не такой уж в итоге приятный и полезный. Согласны?

Последнее, что хочу процитировать из той же статьи Шмаковой Елены:

«В поездке не забывайте сцеживаться. Не дожидайтесь набухания груди, лучше сцедите ее заранее. Количество сцеживаний зависит от количества кормлений ребенка. Если вы кормите ребенка ночью, то надо сцеживаться не менее 2 за сутки. Если уже началась инволюция и молоко поступает лишь каплями – то 1 раз в сутки».

Говоря иначе, если Вы очень хотите попробовать кормить по возвращению домой, то есть верите в то, что малыш захочет сосать дальше, а Вы будете не против, то, учитывая Ваше длительное отсутствие (Вы предупреждали о месяце) было бы неплохо подумать о сцеживаниях в период разлуки. Так, как это сказано выше. Если на момент отъезда (это момент, когда Вы либо закрепили ночной сон без тити, либо нет) молоко бежит, то оставить два сцеживания, и по приезду (при желании малыша) продолжить ночные кормления. Если молоко поступает каплями, тем более нужно поддержать более одного сцеживания. Сцеживания стоит организовывать в околоночное или подутреннее время: с 23 до 09 часов.

Хотелось бы еще порекомендовать найти в инете статью «Искусство запрещать: как сказать ребенку "нет", автор Курпатов Андрей, врач-психотерапевт.

Желаю Вам с малышом терпения, удачи и взаимопонимания!