Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 4 июля 2012 года
Здравсвуйте, Андрей! Я просто в отчаянии, я не знаю что мне делать. Хочется просто наложить на себя руки, останавливает лишь то, что нужно жить для тех кто тебя любит и ценит. Я не так давно ушла от мужа. у меня маленький ребенок на руках, ему 1.8. Ушла от мужа потому что не было ни уважения в семье ни взаимопонимания, да и любовь по видимому уже давно прошла,остались лишь обиды. Еще до свадьбы испортились отношения с семьей мужа, он тогда не послушал их и женился, а сейчас все поменялось, они имеют на него огромное влияние, я не смогла с этим справиться, мне пришлось уйти. Он поднимал руку на меня и не раз, обзывал последними словами. Да и вообще не помогал, а только требовал. После того как он поссорился с моими родителями я ушла, в надежде та то что ему еще нужна семья и он все исправит, получилось еще хуже. Сейчас мне постоянно звонит и пишет его сестра, я поддаюсь на провокации, не могу сдержать себя уже. Она меня обзывает последними словами, ничего не могу с этим поделать, теперь стала угрожать мне. Я пыталась шантажировать мужа ребенком, чтобы он поговорил с ней по хорошему, говорила что иначе не буду давать ребенка, но ничего не меняется. Я устала с этим бороться, как быть не представляю. У меня сахарный диабет, плохо себя чувствую, ощущаю как из меня выходит моя жизнь. Стала агрессивной по отношению к ребенку, мне постоянно кажется что во всем он виноват, все не так делает. Боюсь за свое состояние, боюсь сделать ему плохо. Что же мне делать? Может мне пора обратиться за помощью к специалисту лично? Помогите мне прошу вас!!!!! Меня очень поддерживают мои родители и семья, но я все равно чувствую себя одинокой и сломленой, боюсь наделать глупостей. Как быть? Ответьте поджалуйста! Очень буду ждать вашего ответа, надеюсь на вашу помощь. Спасибо огромное Вам заранее!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Я вам очень сочувствую и очень хочется вас поддержать. У вас сейчас действительно трудная ситуация, поскольку вы пока находитесь в промежуточном состоянии - от прошлой жизни уже ушли, а новой жизнью еще не начали жить. В этом случае самое главное для вас - пережить эту ситуацию. Очень часто само время расставляет все по своим местам. И очень важна поддержка близких людей, с которыми надо видеться и общаться почаще. Это один из источников силы. Другой источник - ваша уверенность в том, что вы все сделали правильно. Желательно оградить себя от разных провокаций и негатива, например, не отвечать на звонки сестры мужа и уходить от общения. Вся эта борьба действительно очень сильно изматывает, значит, надо от нее всячески уклоняться. И вообще вам лучше сейчас избегать резких движений, просто побыть в этом новом состоянии и положении. Может быть, даже найти в нем свои положительные стороны.

Комментарии:

Аноним , 18 ноября 2012 года
Извините что вмешиваюсь. Поменяйте номер телефона. Поменяйте имидж, напроситесь в гости к подругам , вобщем поменяйте что то в своей жизни. побольше положительных эмоций .И самое главное не бойтесь. с вами ваши близкие и они вам помогут.
Аноним , 1 февраля 2013 года
У меня вот почти такая же ситуация, но без сестры и нет близких( мама умерла), и от мужа уходить некуда. И как мне быть?