Доброе время суток! Меня интересует размер моих будущих выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет по Ямало-ненецкому автономному округу. На данный момент я в декретном отпуске до 30 августа 2012г., затем я беру очередной отпуск за отработанное мной время, первое - будут ли идти ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет во время отпуска, второе - их размер при заработной плате 30 000 рублей в месяц. Спасибо за внимание.
Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте!
1.Вы не можете находиться в 2-х отпусках одновременно, поэтому во время очередного отпуска пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам выплачиваться не будет.
2. Размер пособия составляет 40% от среднего заработка. Средний заработок рассчитывается из 2-х календарных лет (2010 и 2011) или из 12 мес., предшествовавших началу отпуска по уходу (такой расчет можно применить в 2012 году по заявлению, чаще всего он оказывается выгоднее, чем первый).