Консультации психолога

Вопрос:
ylyonchik , 2 июля 2012 года
Доброе время суток у меня такой вопрос. Моей дочке 2 годика и оа категорически отказывается кушать, и впринципе мне приходится кормить её через нехочу, и тепери при виде еды она начинает плакать и отказывается жевать тоесть держит пищу во рту и может делать это часами. Подскажите что мне теперь делать и как вернуть ей апетит на психологическом уровне. Огромное спасибо

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, ylyonchik!
Конечно, для того, чтобы понять, почему ребенок отказывается от еды, нужно разобраться в причинах этого явления. Если Вы когда-то кормили дочку насильно, особенно тем, что ей не нравится, то уже это одно могло спровоцировать потерю пищевого интереса.
Вообще, попробуйте применить следующие правила:

1.У ребенка не должно быть никаких перекусов, особенно, "пустыми" калориями, такими как сладости, сухарики, чипсы, чупа-чупсы и прочее. Если ребенок это ест в течение дня, то аппетиту неоткуда браться.

2. Никаких сладких напитков. Пусть пьет только воду. Соки, компоты, чай с сахаром - все это также создает ощущение сытости.

3. Ребенок не погибнет в доме, где есть еда. Даже, если дочка НИЧЕГО не ела двое суток (то есть, во рту у нее была только вода и все, никаких кусочков, жвачек и проч.), с ней НИЧЕГО страшного не произойдет. Конечно, она ослабеет (энергии неоткуда взяться), но может появиться желание что-то съесть.

4. Формируйте правильные вкусовые пристрастия. Предложите ребенку не еду, как Вы этого хотите, а, например, порезанное яблоко, банан, в общем те фрукты, которые она любит. Съела? Очень хорошо, похвалите. Не съела? Уберите в сторону в доступное место и скажите, что если она захочет, может взять в любой момент. Если это произойдет, похвалите дочку, предложите позже что-то еще, но не настаивайте. Подмечайте то, что она любит и предлагайте именно эти продукты. И ни в коем случае на заставляйте есть силой. Если она ест одни бананы, например, - да пусть ест до сыта. Не засовывайте ей творог или что-то еще, иначе снова отобьете аппетит. Предлагайте ненавязчиво.

5. Отмените еду по часам. Пусть ребенок ест, когда захочет. Ваша задача - предлагать периодически. Рано или поздно голод возьмет свое.

6. Можете попробовать способ, используемый Вильямом и Мартой Серз. Подготовьте что-то вроде лоточка или большой тарелки, наполненной разными кусочками свежей пищи. Пусть там будут фрукты и овощи, мясо и хлеб, в общем, все, что Вы считаете нужным, кроме искусственных сладостей. И пусть эта тарелка будет в доступе у ребенка. Объясните дочке, что она может брать все, что захочет в любой момент. И наблюдайте, что будет. Подкладывайте постепенно то, что ей понравится больше всего.
Ребенок обязательно что-то возьмет, но, процесс еды будет иным, чем представляется Вам. Не чинно сидя за столом, а быстро и во время игры. Но ребенок будет есть.

Вообще, помните, что в отношениях с ребенком важна гибкость. Если Вы силой заставляете что-то делать, Вы формируете отвращение к этому действию. Поэтому, не заставляйте. Рано или поздно любой малыш запросит есть. И научится есть с удовольствием.