Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 24 декабря 2009 года
скажите пожалусто а сильно влияет кармление матери на стул ребенка,а то унус редкий и иногдо зеленоватый ,я беспакоюсь и всегда думаю что не правельно питаюсь

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Я долго искала значение слова "унус". Не нашла, сама не знаю.
Предполагаю, что ребенок редко, на Ваш взгляд ходит в туалет по большому, а стул при этом бывает зеленоватый.
Поэтому ответ:

"Для ребенка в возрасте до 6 недель нормальным является опорожнять кишечник несколько раз в день, понемногу, массой желтого или горчичного цвета, без неприятного запаха. Этого не стоит пугаться.

Другая проблема, которая часто возникает после 5-6 недель жизни ребенка – относительно редкое опорожнение кишечника, которое часто ошибочно считают запором и начинают малыша активно лечить. В этом возрасте молоко окончательно становится зрелым и из него уходит слабящий молозивный компонент, в связи с чем большинство детей и начинает какать реже.

Сам по себе редкий стул - не повод для беспокойства, просто организм ребёнка выясняет, сколько он может в себе накопить, прежде чем покакать. Если процессу не мешать - ребёнок может не какать даже до 7 дней один или два раза, после чего восстановится обычная частота. Если же постоянно вмешиваться, заставляя кишечник опорожняться, когда он еще не готов - запоры станут привычными.

НО: Действительно, ребёнок может не какать до недели, и мама может не беспокоиться при существенном условии: ребёнок ТОЖЕ не беспокоится! Если ребёнка это очевидно напрягает, маме, конечно, не стоит надеяться, что все «образуется само».

При этом:
важно следить за влажностью в комнате - зимой это особенно актуально, воздух в закрытом помещении, да с батареями, часто пересушивается, а ребенок теряет влагу через кожу. Поможет специальный пароувлажнитель, или хотя бы частое проветривание плюс ёмкость с водой под батареями и несколько раз в день разбрызгивать воду из пульверизатора;
в мамину диету неплохо бы ввести чернослив и свёклу – некоторые мамы говорят, что это хорошо помогает.

Чего делать категорически НЕ нужно:
не поите ребенка соками "по капельке" в таком юном возрасте – этого может хватить, чтобы сорвать малышу желудочно-кишечный тракт;
не пользуйтесь «бабушкиными советами» вставить ребенку кусочек мыльца в попку. Здравомыслящие педиатры советуют произвести нехитрые вычисления: соотнести вес ребенка с весом мыла и подумать, каково придется вам, если поместить туда же кусок мыла пропорционально вашему собственному весу (то есть раз в 15-20 больше, чем для ребенка…);
не применяйте клизму сразу: это верный путь к «привычным запорам», когда ребенок фактически разучается какать самостоятельно;
не пугайтесь, если ребенок кряхтит в процессе дефекации – это еще вовсе не говорит о том, что у него запор, просто физиологическая слабость мышц передней брюшной стенки и тазового дна, вот он и "старается". А перепуганные мамочки вызывают доктора, хотя его помощь в этой ситуации совершенно не нужна".

Выпуск подготовила
консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).
В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Екатерина Заец (Хабаровск), Оксана Михайлечко (Иркутск), Анастасия Втулова (Подольск) и Ирина Кузьмина (Воронеж).

От себя добавлю, что важно отличать причины запора.
есть случаи строения ануса, когда опорожнение происходит по его причине с трудом, но сам продукт остается мягким, по консистенции соответствующим возрасту. Это уже компетенция хирурга.
другой случай, когда вопрос встает о том, что вышло из малыша: горошек или кашица. Если кал очень тугой, почти деревянный, сухой, жёсткий - это уже к педиатру. Либо у Вас скудная диета с акцентом на продукты, провоцирующих редкий стул у Вас (а ребенок - Ваша копия по большому счету), либо стоит задать врачу о работе кишечника малыша (при соблюдении всех вышеуказанных рекомендаций).

Зеленый стул.
И того же источника:
"частый стул (8-12 раз в сутки), который бывает зеленым и водянистым, нередко вызывается чувствительностью к продуктам или лечению ребенка или мамы; нередко такую реакцию вызывает белок коровьего молока. [Просто обратите внимание на влияние лекарств]
Зеленый, водянистый стул с пеной – как правило, признак так называемого дисбаланса переднего-заднего молока, который врачи любят называть «лактазной недостаточностью». Истинная лактазная недостаточность встречается сравнительно редко, и в подавляющем большинстве случаев это состояние малыша можно скорректировать, давая опорожнять каждую грудь до конца, прежде чем перекладывать к следующей. В этом случае малыш получит большую порцию жирного «заднего» молока, которое содержит мало лактозы (в отличие от богатой ею «передней» порции) и потому легче переваривается. Уточнение, чтобы не путаться в терминах: лактоза – это молочный сахар, содержащийся в грудном молоке, а лактаза – фермент, который требуется для расщепления лактозы. Запасы лактазы в организме малыша сравнительно невелики, и если он получает много «переднего» молока, то лактазы не хватает для его нормального усвоения, поэтому малыша мучают газики, а стул приобретает характерный вид".

Добавлю лишь, что баланс переднего и заднего молока выразить однозначно в цифрах нереально, так как мамы и дети различны.
Но есть некоторые общие рекомендации по смене груди.
Менять грудь можно после полноценного кормления. То есть, если правую грудь ребенок ел, к примеру, 20 минут, то в след. раз снова даем правую. Полноценным считается кормление в 30 минут.
Это минимум.
После выхода из роддома рекомендуется менять грудь раз в два часа.
Если молока много, то меняют раз в три часа. Это максимум.
Актуально больше до месяцев 2-3-х, потом это не играет роли совсем.

Успехов!

Комментарии:

аннаита , 12 сентября 2011 года
Спасибо за такие подробные ответы! Узнала много нового и получила ответы на свои вопросы.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. )))