здравствуйте.ребенку1.5года. в последнее время (неделя) на отказ взрослого реагирует протестом:бросает вещи, плачет, может ударить.Я просто в шоке так как повода для копирования такого повидения со стороны старших нет.Помогите разрешить ситуацию без причинения вреда психике ребенка. спасибо.
Ответ:
Здравствуйте, леночка1!
Ваш ребенок учится выражать свои эмоции. Малыш повзрослел, запретов стало больше, он учится жить и ориентироваться в среде, в которой не все позволено. Подобный негативизм вполне нормален, поэтому пугаться не стоит. Ваша задача - помочь малышу постепенно научиться адекватно выражать свои эмоции, не подавляя их. Здесь можно дать несколько советов:
1. Ребенок должен получать достаточно внимания и любви ежедневно со стороны взрослых.
2. Запреты и отказы следует правильно формулировать. Нельзя просто сказать: "Нельзя"! Необходимо каждый раз четко и ясно объяснять малышу, почему нельзя то или иное.
3. Не ругайте малыша за его реакцию. В следующий раз, когда подобное произойдет, просто скажите: "Хорошо, ты можешь бросить игрушку, но это ничего не изменит. Кстати, если игрушка будет валяться, то потом ее следует убрать за собой». Если ребенок бьет Вас в ответ на запрет или отказ, спокойно остановите его руку и твердо и спокойно скажите: "Людей бить нельзя! Маму бить нельзя!" Но здесь очень многое зависит от того, позволяете ли Вы себе физические наказания ребенка (даже элементарные шлепки). Если да, то Ваше объяснение будет бесполезным. Если хотите, чтобы ребенок не бил Вас, никогда не бейте его сами.
Если малыш плачет, впадает в истерику, постарайтесь чем-нибудь отвлечь его. Если это не помогает, скажите, что Вам неприятно его поведение, так как Вы ему все объяснили, Вы понимаете, что он расстроен. Что Вы готовы к контакту с ним, когда он успокоится.
И самое главное: будьте примером для малыша. Если в доме кто-то повышает голос, то и малыш будет делать так же.
Будьте ласковы с ребенком, стремитесь в любой ситуации его понять, приласкать, подарить внимание. Поверьте, искреннее непосредственное внимание и выражение любви действуют гораздо лучше на формирование поведения, чем наказания и строгость.