Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Гульжан , 26 июля 2010 года
здравствуйте, во время беременности меня практически каждую ночь мучили кошмары до такой степени что когда просыпалась забывала как дышать и в животе ребенок сильно толкал. Собираюсь зачать второго ребенка, как мне избавится от ночных кошмаров и спать ночью спокойно?

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
День добрый!
Для того, чтобы "избавится" нужно найти причину. Поняв, почему это с Вами происходило, можно будет избежать повторения ситуации.
Нет, к сожалению, волшебной кнопочки, но есть возможность осознать причину, а осознавая причину проживать состояние иначе, комфортнее.

Комментарии:

Розмарин , 15 августа 2010 года
Психолог конечно прав, но я бы еще посоветовала вот что, перед тем как ложиться спать нужно выпить стакан теплой воды с медом, потом лечь поудобней и представить себе такую картину: Ты лежишь на прекрасном цветочном поле, вокруг летают бабочки, воздух очень чистый и рядом шумит ласково речка, а рядом с тобой твой малыш он весь залит необычайным сиянием, он улыбается тебе и ты нежно гладишь его по щечкам а он то и дело машет ручками в ответ и с такими мыслями засыпай, можешь не только это представлять но и то что подскажет тебе твоя фантазия и твои кошмары пройдут, и гони прочь тревожные мысли, ведь ребенок приходит в этот мир чтобы любить тебя, а не замучить. Господь дает нам не только дитя, но свою благодать.