Консультации психолога

Вопрос:
марусенька18 , 27 июня 2012 года
здравствуйте! уже полтора года мы с мужем хотим малыша- но увы.... я прошла кучу инстанций, как и муж, и не все не получается забеременеть. Честно, очень хочется отвлечься , либо отпустить эту навязчивую "идею" , думаю про это и днем и ночью.-не получается. из-за этого не редки и ссоры в семье.... помогите , посоветуйте пожалуйста, как вырваться из этой западни невезения....заранее спасибо

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, марусенька18!
Многие пары, желающие и планирующие ребенка, сталкиваются с подобной проблемой. Самое простое определение этой проблеме - зацикленность. Зачатие - процесс природный и естественный. Относиться к нему нужно ответственно, но в меру. Конечно, стоит следить за здоровьем, питанием, приемом лекарств, стрессами. Но не стоит быть слишком скрупулезным. Не стоит рассчитывать точные даты и время овуляции, чтобы именно в этот момент заняться сексом. Такой очень точный подход создает в паре напряжение. И в нужный момент как раз ничего и не получается. И как следствие - Ваши слезы, недовольство - тот же самый неблагоприятный для зачатия стресс, который Вы сами и создали. Вы уже прошли всевозможных врачей, Вы знаете, что здоровы, значит, скорее всего, делов Вашем психологическом состоянии. Стоит попробовать немного расслабиться и пустить процесс на самотек, и, скорее всего, зачатие состоится и довольно скоро. Понимаю, что отойти от подсчета дней и мыслей о неудачах сложно. Но сделать это нужно в первую очередь Вам. Даже, если Вы высчитываете дни, то не сообщайте об этом мужу, чтобы хотя бы он сам расслабился. Вместо того, чтобы назначить день зачатия, лучше соблазните мужа в этот день. А еще лучше, соблазняйте его чаще, когда Вам хочется. Тогда мужу будет трудно догадаться, какой именно из этих дней был подходящим для зачатия. А значит, и волноваться он не будет, и препятствий к зачатию станет меньше.

И, конечно, для отвлечения нужно использовать самые простые вещи: организуйте свой режим труда и отдыха, чтобы было время и расслабиться и поработать. Займите себя интересными любимыми делами, спланируйте поездку на отдых куда-нибудь (кстати, именно совместный отдых за границей или просто у моря помог многим парам со схожей проблемой). В общем, основная задача - занять голову. Как только мысли о беременности отойдут на второй план - тут-то все и случится.

Я уверена, что у Вас все получится и Вы станете еще одними счастливыми родителями!