Здравствуйте.Подскажите как себя вести если мой сын (ему 2 года и7 месяцев)говорит :"уходи мама" или :"я с тобой не дружу".Как ему правильно объяснить,что маме нельзя такое говорить.Он такое говорит ,когда я что то делаю не по его.Помогите !
Ответ:
Здравствуйте, Аня Белая!
Ваш ребенок просто учится выражать свои эмоции. Ничего страшного или плохого в его словах нет. Когда малыш чем-то недоволен, он реагирует. В данном случае его реакция в виде вербализации очень правильная. Ребенок не подавляет эмоцию, а дает ей выход. Поэтому никогда не ругайте ребенка за его слова. Просто учите его правильно выражать свои чувства вербально. В следующий раз, когда он скажет Вам нечто подобное, просто скажите: "Хорошо, я тебя понимаю, ты сейчас обижен на меня за то, что...". Далее можно предложить ребенку альтернативный вариант развития ситуации (Давай сделаем вот как...), либо просто позволить ему пережить эмоцию, сказав: "Когда уже не будешь сердиться, мы сможем...".
Таким образом, Вы поможете ребенку правильно научиться озвучивать свои чувства, не подавляя их. С другой стороны, научите его понимающему поведению.