Грудное вскармливание

Вопрос:
Дункан , 25 июля 2010 года
Здравствуйте! У меня правая грудь - рабочая. В ней молоко прибывает быстрее, чем в левой. Иногда замечаю, что в груди есть ноющая боль (как синяк),даже тянущая, но глухая, не значительная, возможно, долька. И перестаёт она беспокоить, после того, как полностью опорожняется грудь. Днём прикладываю реже, чем раньше, т.к. одно кормление уже заменяю овощным пюре. Ночью кормлю только ей. Ребёнок с самого начала меньше любит левую. Неужели это связано с тем, что после рождения ребёнка приложили именно к правой груди, поэтому она более продуктивна? А что может болеть? И можно ли избавиться от мастопатии при кормлении грудью? Спасибо. Извините, если написала сумбурно.

Ответ:

Сухомлина Екатерина Сергеевна
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте! Хотелось бы немного помучить Вас вопросами:
У меня правая грудь - рабочая.
- это значит что Вы кормите ею чаще? Насколько чаще? Боль нарастает при кормлении? Если кормите левой - то есть ли боль в левой груди?
В ней молоко прибывает быстрее, чем в левой.
- как это определили?
Ребёнок с самого начала меньше любит левую. Неужели это связано с тем, что после рождения ребёнка приложили именно к правой груди, поэтому она более продуктивна? А что может болеть?
Скорее нелюбовь к левой груди связана с неудачным прикладыванием или позой именно для этой груди. Как правило детки не хотят сосать одну из груди в 3-х случаях:
1. Неудобство при прикладывании
2. Проверяем границы дозволенного
3. Присутствие соски

Поскольку у Вас проблема была с рождения - то это больше похоже на 1-ый случай, либо 3-й - если что-то изменилось со временем. Консультант смотрел прикладывание?
И можно ли избавиться от мастопатии при кормлении грудью?
- лучше про консультироваться с доктором. Но специалисты советуют женщинам с мастопатией кормить грудью, это одна из форм лечения этого заболевания.
Жду ответы на вопросы и продолжим искать причину неприятных ощущений в правой груди.

Комментарии:

Дункан , 25 июля 2010 года (автор вопроса)
левой кормлю 2 раза в сутки. Правой ночью постоянно, т.к. ребёнок спит рядом и удобнее дать правую. Ребёнок плохо брал левую грудь после роддома. И забыла о самом главном: 10 дней не разрешали кормить грудью (ГБН). После восстановления ГВ именно так и получилось. Сейчас перед ночным сном ребёнок долго сосал правую и ничего не беспокоит. С первым ребёнком таких вопросов не возникало. Спасибо, что читали и ответили.
В дополнение - соска не присутствует. Почти до 2-х мес. ребёнок "висел" на груди, а сейчас быстро насасывается. А ночью стала прикладывать чаще (как уже отмечено - к правой), т.к. ребёнок стал спать беспокойно (возможно, беспокоят зубы) и успокаивается только у груди.
  Отвечает Сухомлина Екатерина Сергеевна:
То что ребеночек успокаивается только о груди говорит о том, что вы замечательная мама - малышка Вам доверяет! А ночные зависания могут быть и на зубы и на иные вещи. Как правило ночью малыши зависают на груди, если:
- чувствуют дискомфорт (зубы, животик...)
- мама не хочет кормить
- сильное впечатление дня, стресс

Кормите с удовольствием! Здоровья Вам и малышке!
Боли в левой груди нет. Она и по размеру меньше.
  Отвечает Сухомлина Екатерина Сергеевна:
Если боль в правой груди была единовременной - то не стоит беспокоиться, возможно это был небольшой лактостаз, который ребенок рассосал... - как вариант. Если все же болезненные ощущения будут продолжаться и нарастать во время кормления, то напишите, подумаем
Чтобы вернуть груди одинаковый размер - хорошо бы начать левую грудь давать на засыпание и ночью тоже давать левую грудь. Попробуйте, малыш подрос - вдруг ситуация изменится.
leka kim , 26 июля 2010 года
Извините,а что такое лактостаз? Грудь левая тоже болит как синяк,дня три уже.Нам почти три месяца,кормлю одинаково как левой так и правой.Никаких прикормов,даже воды.
  Отвечает Сухомлина Екатерина Сергеевна:
Лактостаз - это закупорка молочного протока, иными словами застой молочка, что вызывает воспаление. Причины различны - тесный бюстгалтер, приснули ночью на груди, плохой захват груди, соски, бутылочки, накладки...
Обычно это проявляется дискомфортом к определенной области груди, уплотнением, а может быть просто болезненное ощущение.
Также есть вариант синяка от удара, даже незначительного (малыш при сосании ударил ручкой).
А вот если боль в обоих грудях при кормлении нарастает, то как вариант может быть молочница, но все надо проверять и желательно видеть маму.
Если есть возможность пригласить консультанта по ГВ - воспользуйтесь этим, или телефонные консультации тоже могут помочь решить некоторые трудности.
Не болейте, растите!!!
Дункан , 26 июля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое. Очень приятно с Вами общаться
  Отвечает Сухомлина Екатерина Сергеевна:
Взаимно!
leka kim , 27 июля 2010 года
Спасибо большое. Уже проходит,думаю,что спала неудачно.
  Отвечает Сухомлина Екатерина Сергеевна:
Отлично