Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
и-а , 27 июня 2012 года
Я индивидуальный предприниматель, при рождении ребенка мне заплатят единовременное пособие за рождение ребенка?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение по вопросу выплаты индивидуальному предпринимателю единовременного пособия при рождения ребенка сообщает.
Индивидуальный предприниматель вправе рассчитывать на получение страхового обеспечения за счет средств Фонда социального страхования РФ (в частности, единовременного пособия при рождении ребенка) только в том случае, если он, согласно ч. 2 и ч. 3 ст.2 и ч.6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255 - ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством»
1. добровольно вступил в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
2. уплачивал за себя страховые взносы в бюджет Фонд социального страхованию РФ за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая.
Если индивидуальный предприниматель не уплачивает добровольно страховые взносы в Фонд, в целях обеспечения пособиями в связи с материнством он будет рассматриваться как незастрахованное лицо ( т. е. как неработающее лицо).
В таком случае, назначение и выплата пособий гражданам, имеющим детей, производятся в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г № 1012н в органах социальной защиты населения по месту жительства, если и второй родитель ребенка не работает по трудовому договору, или по месту работы другого родителя, если он работает по трудовому договору.

Ведущий специалист правового отдела
Силова Елена Викторовна
(8422) 42 02 60