Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Анбель , 27 июня 2012 года
Муж работает в гос.организации с начала июня,рожать мне в октябре.Он может получить выплаты и уйти в декретный отпуск с нового места работы или надо там минимум 6 месяцев отработать?З.п у него 5000р.,на предыдущей работеон получал больше,будет ли это учитываться?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение о расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Как следует из запроса, Вы являетесь индивидуальным предпринимателем с 2011 года, отец ребенка — работает. Ребенок родится в октябре 2012 года.
В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ отпуском по уходу за ребенком может пользоваться отец ребенка по месту работы при условии неполучения Вами ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
1. По исчислению отцу ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту работы.
а) Первый вариант расчета пособия
В соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255), ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка, рассчитанного за 2 календарных года (2010-2011гг.), предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком (2012г.), в том числе за время работы у другого работодателя ( далее-Закон № 255-ФЗ), при представлении соответствующей справки о заработке из других организаций установленной формы.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка, но не менее минимального размера этого пособия (с 01.01.2012г. на первого ребенка — 2326 руб., на второго и последующих — 4651,99 руб.)
б) Второй вариант расчета пособия
Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.02.2011г. № 21-ФЗ по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, по заявлению работника, ежемесячное пособие может быть назначено, исчислено и выплачено по нормам Закона № 255-ФЗ в редакции, действующей до 01.01. 2011г., т. е. из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.
Если Ваш муж работает в новой организации с июня 2012 года, а отпуск по уходу за ребенком оформит в октябре 2012 года, то пособие будет исчисляться только из заработка, полученного в этой организации, за период с июня по сентябрь 2012 года.
Обращаем внимание на то, что при исчислении суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует применять наиболее выгодный для Вас порядок расчета.
2. По исчислению матери ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Если Вы на момент родов являетесь индивидуальным предпринимателем, то имеете право на получение пособия в органах социальной защиты населения по месту жительства, как неработающая, в установленных законодательством минимальных размерах.

Заместитель правового отдела Тюрина Валентина Викторовна
8(8422)42 02 54