Грудное вскармливание

Вопрос:
alesya_spb , 24 декабря 2009 года
Здравствуте!Ребенок отказался от груди,мы на смешанном вскармливании,молоко есть,но не очень много- около 70 мл на грудь. Все врачи советуют прекратить ГВ,так как из за того что ребенок не сосет грудь может образоваться мастит,еще нашли доброкачественную кисту,которая как раз в данный момент и лактирует! Стоит ли прекращать ГВ? Заранее спасибо за ответ!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

alesya_spb, Ваша борьба за кормление грудью в такой непростой ситуации просто восхищает. Видно, что Вы переживаете, что естественно, но стремитесь найти решение. Вам в этом отношении стоит подражать!

Начну с того, что составляет мне трудность при ответе Вам.

Наличие кисты.
Консультанты не должны быть медицински подкованы, и я не медик. Поэтому рассуждать на тему кисты - вне моей компетенции и моих возможностей. В отсутствии данного нюанса я хотя бы имела возможность предложить Вам определенный выбор. А так - рискую недооценить ситуацию.

Наличие отказа.
В сообщениях Вы пишите, что отказ длится 75 дней, а малышу - 2 месяца и 20 дней. То есть без таких проблем Вы провели около 5 дней? То есть это случилось не вчера и не неделю назад. Отказ сам по себе и такой длительный оптимальней всего убирать, вызвав консультанта на дом. Так как: он бы ВИДЕЛ Вашу ситуацию со стороны + любой сбой в инете - и мы вне досягаемости, что недопустимо. Я могу лишь дать общие рекомендации.
Что радует:
когда ночью просыпается то еще берет грудь
! Ребенок помнит, как это делать и согласен делать это, пусть даже в таком сонном состоянии.

Теперь о страхах, которые могут помешать давать мамино молоко вообще.

Чтобы заработать мастит, нужно СНАЧАЛА заполучить лактостаз или сильное, проигнорированное нагрубание. Чтобы заполучить лактостаз, сначала нужно так же проигнорировать нагрубание, как правило, либо получить сильный толчок в грудь.
Последнее - непредсказуемо.
Лактостаз же может так же возникнуть из-за: плотный бюстгалтер, неправильное прикладывание (нужен компетентный человек, чтобы именно посмотрел правильность прикладывания), придерживание груди пальцами сверху с надавливанием, неправильная поза, сон на груди, стресс.

Что делать, чтобы не было закупорок (я про женщин в целом сейчас говорю)? По вышенаписанному: носить бюстгалтер больший по размеру, правильно прикладывать, придерживать грудь только снизу, если требуется, выбрать расслабленные и правильные позы для кормления, не спать на груди, контролировать эмоции в сложных ситуациях.

Чтобы не возникало регулярных нагрубаний, в идеале нужно кормить ребенка часто. Либо также регулярно сцеживаться.
А если мама и так много сцеживается, но хочет от этого избавиться, сцеживания надо убирать постепенно, оглядываясь на количество сцеживаемого молока, а не все сразу.

Судите сами, на сколько Вам все подобное грозит.

Особенности сцеживания.
В том плане, что у Вас пока что смешанное вскармливание.

Сначала - на 3-5 минут тепло на грудь. Можно заменить на теплый душ. Можно сочетать с легким массажем груди (поглаживания). Сцеживаться: 2 минуты одна, 2 - другая, потом каждая - по 4 минуты. Всего минут 20-30. В конце - сухой холод (прохладная пеленка, лед в пеленке), 3-5 минут.
Если сцеживание идет не на фоне нагрубания, можно помочь процессу горячим питьем перед началом.

Особенности смешанного кормления.

Мамино молоко и смесь стараться давать с интервалом в 20 минут. Это разная еда!

Сцеживания и смесь происходят по часам: 09 - 12 - 15 - 18 - 21 - 24 - 03.
Я не пишу 06, так как, если Ваш ребенок готов прикладываться по ночам, пусть именно он это и делает. Особенно с 3 до 8 утра. Брать к себе.

Если все суммировать, получается примерно такой вариант.
Мама около, к примеру, 14 часов идет сцеживаться. То, что получилось сцедить, отнимает от объема одного кормления, дает ребенку. Через минут 20 дает недостающий объем смесью.
Чтобы понять количество одного кормления нужно знать вес ребенка. При весе ребенка 5800 и 7-разовом кормлении - это 125 мл.

Вы на распутьи. Однако, выбор только за Вами.

Тот набор веса, что Вы мне описывали в сообщениях, я поняла так. За 1-ый месяц - около килограмма. За 2-ой месяц - 500 гр. Поэтому в возрасте 2 мес. и 9 дней Вы ввели докорм. Конечно, его введение Вам порекомендовала педиатр. И у меня нет никакого права оспаривать его решение.
У меня лишь есть другая информация: "достовернее всего о достаточности молока говорит, конечно, хорошая прибавка в весе (от 115 г в неделю первые полгода жизни)". Взято из: рассылка от АКЕВ, выпуск 18 (6 января 2006 года), консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова.
За месяц Вы можете посчитать сами.

В Вашей ситуации ход событий таков, если Вы решитесь снова кормить:
1) оптимизировать смешанное вскармливание, чтобы оно способствовало возвращению к кормлению грудью (это вышесказанное + убрать пустышки, режим кормлений, если был, докорм не из бутылки). Найти статью "Кормить не из груди", Рюховой И.
2) уйти от отказа (для начала организовать совместный сон, если его еще не было; остальное - с консультантом).
3) штрихи к организации естественного вскармливания (частые прикладывания, ношение на руках, соответственно возрасту, уход от докорма)
4) вскармливание грудью. Мама снова сама решает, как ей ухаживать за ребенком дальше.

Если Вы все же не найдете другого выхода, нежели завершить ГВ.
Здесь я выкладываю отрывок из выпуска от АКЕВ:

"Чего маме делать не стоит? Прерывание лактации лекарственными методами – самый крайний выход, когда нужно действительно резкое прекращение выработки молока. Лекарства, которые для этого используются, и их дозировку может назначить только врач! Подобные лекарства имеют серьезные побочные эффекты: тошноту, рвоту, головную боль, головокружение, утомляемость, депрессию… И несмотря на плохое самочувствие, все время приема таблеток (это не один день) маме нужно будет ухаживать за ребенком! Поэтому нужно очень хорошо подумать, прежде чем прибегать к лекарственным средствам…

Перетягивание груди – когда-то очень популярный метод остановки лактации. Сейчас им уже давно крайне не рекомендуется пользоваться, поскольку именно перетягивание дает наибольший процент маститов. Перетягивание груди не способствует уменьшению количества молока, но вызывает нарушение кровообращения в тканях молочной железы, закупорку протоков сгустками молока и развитие отека.

Ограничение еды или питья никак не сказываются на количестве молока, поскольку количество молока зависит исключительно от количества гормона пролактина в мамином организме. К заметному уменьшению молока приводит только сильное истощение, а если мама старается не пить – она рискует серьезным обезвоживанием собственного организма, к тому же сильно повышается вероятность лактостаза.

Что можно делать для отлучения? Самым безопасным для материнского организма способом будет постепенное снижение лактации. На угасание выработки молока уходит около двух-трех недель – за это время грудь перестанет нагрубать. И хотя в небольшом количестве молоко в груди может оставаться еще долго, ничего страшного в этом нет. Поводом для консультации с врачом может стать ситуация, если молоко продолжает вытекать из груди само (не при сцеживающих движениях!) через три месяца после прекращения кормления.

В самом начале, когда мама прекращает кормление ребенка, грудь может налиться молоком, стать горячей и болезненной. Тогда основной целью мамы является уменьшение выработки молока и облегчение неприятных ощущений. Потребуются регулярные сцеживания (руками или молокоотсосом), как только грудь окажется наполненной. Сцеживать грудь нужно только до чувства облегчения – если стараться опустошить ее до последней капли, это только поспособствует увеличенной выработке молока, ведь молоко вырабатывается в ответ на стимуляцию груди.

Чтобы уменьшить отек груди и дискомфорт от прихода молока, можно использовать холодные компрессы или обертывание груди (сочными капустными листьями или марлей, пропитанной прохладной сывороткой). Уменьшить выработку молока помогают настои шалфея и мяты.

Если вы сильно переживаете о невозможности кормления, лучше не носить это в себе, а постараться поговорить об этом с близким человеком или психологом. Постарайтесь, насколько это возможно, не впадать в депрессию или панику – малыш очень хорошо чувствует мамин настрой, и лишний стресс ни ему, ни вам самой сейчас совсем не нужен. Помните, что любовь к малышу выражается не только в кормлении грудью, и ваш малыш по-прежнему нуждается в той заботе, которую вы можете ему дать!"

Консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).
В работе над выпусками принимали участие члены АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж), Анастасия Втулова (Подольск), Галина Нестеренко (Запорожье), Наталья Котлярова (Раменское).

И это еще не полная информация по тому, что Вам МОЖЕТ БЫТЬ необходимо.
Так как ситуация явно не простая, а многосложная - сразу несколько факторов наложились друг на друга, советую Вам найти консультанта у себя в городе. И постараться, как можно скорее, попросить проконсультировать Вас лично.

Желаю удачи и успехов при любом Вашем решении!