Консультация психотерапевта

Вопрос:
Алена 84 , 24 июля 2010 года
Здравствуйте:-) не знаю, по адресу ли я. Если нет, то, если не сложно посоветуйте куда лучше обратиться. У меня такая проблема-я не могу долго заснуть, хочу-но не могу! Еще с детства я не могла засыпать под шум и свет. Сейчас маленький ребенок и постоянный недосып:( ребенок с рождения беспокойный, спит плохо и мало, но когда засыпает хотелось бы и самой использовать этот момент, но не могу! Пока засыпаю-ребенок уже просыпается! Могу неделями почти не спать, но все равно засыпаю плохо и только ночью:( сил уже нет. Лекарствами больно не попользуешься-ребенок на ГВ. Что делать-не знаю:( С мужем проблемы-постоянно раздражаюсь по каждому поводу и без. И все от этого. И еще. Когда хочу попытаться заснуть иногда присутствует какое то чувство тревоги. Надеюсь Вы мне хоть как то поможете. Заранее спасибо:-)

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Алена, судя по всему, у вас хроническое перевозбуждение, нервозность при повышенной чувствительности. В таких случаях может помочь смена обстановки на более спокойную. Вообще полезны разные успокаивающие процедуры, легкий массаж в форме поглаживаний (мужа попросите), чай с мятой и др. Со сном (вернее, бессонницей) шутки плохи, поэтому попробуйте еще проконсультироваться с невропатологом. Можно попробовать выделить несколько минут в день - попробовать помедитировать, побыть в покое, ни о чем не думать, отрешиться от всего. Самое главное - чтобы проблема с засыпанием не стала вашим "пунктиком", чтобы вы на этом не фиксировались слишком сильно.