Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 23 июля 2010 года
Здравствуйте Андрей! У меня проблема на первый взгляд смешная, но мне не смешно уже лет 20! Дело в том, что я не могу находиться одна дома, а тем более спать. Удушающее состояние наступает, когда я сижу на унитазе (что связано с запретом в детстве прикасанию к половым органам) мыться и вообще не представляю жизни одна! Я очень завидую тем кто может жить один! Не хочу сказать, что хочу быть одна, просто иногда так хочется отдохнуть, побыть одной, но НЕ ВОЗМОЖНО! Сразу напишу у меня боязнь смерти, подкреплённая стыдом с детства. Я не верю в жизнь после смерти, хотя хотелось бы. Всё это осознаю, понимаю, но не могу ничего поделать! Я очень устала от этого! Что делать? Спасибо

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Что-то вы такое наворотили мудреное – боязнь смерти, подкрепленная стыдом..., про унитаз. Из всего написанного я так и не понял самого главного – чего вы хотите? Насчет усталости вроде понятно, хотя тоже – от чего устали? Чего вам хочется - побыть одной? Но зачем? Чтобы отдохнуть? От кого, от чего? Масса вопросов возникает, как видите. Пока что у вас в голове один сумбур. Немудрено, что вы спать при этом не можете. Страх смерти кружит еще где-то рядом. Попробуете задать себе для начала простые и очень конкретные вопросы – в чем ваша проблема (конкретная), чего вы хотите (конкретно) и о чем вы хотите меня спросить (тоже максимально конкретно). И поменьше читайте всякой современной психологизированной литературы – шарлатанов в этой области расплодилось неимоверное количество.

Комментарии:

Аноним , 20 августа 2010 года (автор вопроса)
Да, извините! Я коряво всё изложила. Спасибо