Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 23 июля 2010 года
Здравствуйте! Моей старшей дочери 8 лет и у нас с мужем разрозненное воспитание. При нем я не могу сделать даже замечание своей дочери, а когда его нет я ору на неё. Знаю, что это не правильно, но он воспитывает её, как будто оберегая от меня. С рождения в воспитание вмешивались родители, теперь муж. " Маму не слушай , когда я здесь!" - говорит он. Но ведь в будущем его тоже она не будет слушать! Он ездит по вахтам и особо детьми не занимается, на "мне" двое детей. Я себя не оправдываю! Скажите какое воспитание должно быть? Спасибо!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Каждая семья решает сама, как воспитывать ребенка. Все зависит от того, каким Вы хотите видеть этого маленького человека, когда он вырастет. Конечно, крик - это неэффективный способ воспитания. Но замечания по делу и конструктивно делать нужно обязательно.
В Вашей ситуации очень важным отрицательным моментом является то, что Вы с мужем не можете договориться о единстве требований. Это не значит, что муж должен вести себя так же, как Вы, и наоборот. Это значит, что, если Вы что-то запретили, то и папа не должен сейчас это разрешить. Он должен Вас поддержать. Тогда ребенок понимает, что оба родителя согласны с требованием. Если же папа говорит: "Не слушай маму", значит, он лишает Вас авторитета, делает в глазах ребенка незначимой. Ребенок понимает: маму можно не слушать.
Конечно, эту ситуацию нужно менять. И в первую очередь, Вам следует обсудить это с супругом. Объясните ему, что его слова способствуют тому, что Вы теряете авторитет, что ребенок думает, что мама ничего не значит в семье, но при этом, если кто-то скажет когда-нибудь, чтобы дочка не слушала папу, то же самое произойдет и с ним. Для этого достаточно пары подходящих ситуаций. Поговорите с мужем о воспитании в ключе того, что Важно для дочери и для крепости семьи. Должно быть единство требований (если мама сказала, папа должен ее поддержать и наоборот). Если кого-то из родителей не устраивает то, что другой делает по отношению к ребенку, то это должно обсуждаться, причем вместе с ребенком, а не так "не слушай маму". Например, если Вы дочку наказали, а папа считает, что наказание слишком интенсивно, то ситуацию следует реорганизовать так: "Доча, мы с мамой поговорили и решили, что твое наказание очень сильно, поэтому мы разрешаем тебе... Мы это решили вместе и я полностью поддерживаю маму в том, что ты была не права."
Это пример того, как следует родителям демонстрировать поддержку друг друга.
Что же касается принципов воспитания, то наиболее рациональным является следующее:
1. Никогда не кричите на ребенка, не бейте его. Крик и физические наказания формируют агрессивную личность, лишенную способности понимать других.
2. Критикуйте не ребенка, а поступок. ("Как обидно, что разбилась чашка", вместо того, чтобы сказать: "Посмотри, ты чашку разбила, бестолочь!").
3. Говорите о своих чувствах от первого лица (Мне так неприятно, что ты сделала то-то и то-то).
4. Не забывайте хвалить дочку и выражать позитивные чувства в подходящих ситуациях.
5. Поддерживайте мужа в его требованиях, и пусть он поддерживает Вас. Если Вы в чем-то не согласны, ищите вариант, который устроит обоих.

Комментарии:

Аноним , 31 июля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое! Я это всё понимаю, но муж манипулирует ей, и мной когда мы с ним в ссоре, он делает мне во вред. Знаю, что загвоздка в наших отношениях, а ведь у нас ещё младшая растёт! Я хочу развестись ведь постоянно, что то доказываем друг другу все 13 лет. Он давит на меня, а я это не принимаю, как мне быть? Извините!
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Отношения между супругами всегда оказывают влияние на детей. Очень хорошо, что Вы сами понимаете, в чем заключается Ваша истинная проблема. Значит, и решать нужно ее. Прежде, чем решиться на развод, нужно попытаться наладить отношения. Поговорите с мужем о том, что Вас волнует. Причем, лучше, если Вы подготовитесь, составив список своих переживаний (это может касаться любой сферы Ваших взаимоотношений, не только воспитания ребенка). Затем, поговорите с мужем, выражая свои чувства от первого лица (Я переживаю, Мне плохо, когда..., Меня беспокоит...). Не обвиняйте мужа, не предъявляйте претензий, не требуйте от него ничего. Скажите, что Вы хотите изменить Ваши отношения. Расскажите ему, какими Вы их видите. Спросите мужа, как он видит Ваши отношения. Чего бы он хотел от Вас. Проговорите и проблему воспитания. Договоритесь, что Ваши проблемы будут только Вашими, и дочка в них никак не будет участвовать. Понаблюдайте, какой эффект даст этот разговор. Возможно, Ваша жизнь начнет меняться. Но изменение отношений - это ежедневная сознательная работа. Об этом следует помнить. И перемены не происходят внезапно. Возможно, Вам придется учиться взаимному уважению, умению слушать друг друга, ставить себя на место супруга, понимать. Да, этому надо учиться.
В любом случае, даже, если меняться начнете только Вы, то впоследствии, Вы либо сумеете найти подход к супругу и сохранить отношения, либо Вы перерастете Ваш брак, и он Вам станет нужно что-то другое. Поэтому, работайте над собой, это всегда полезно.
Аноним , 14 августа 2010 года (автор вопроса)
Большое спасибо!
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Надеюсь, что рекомендации Вам помогут! Успехов Вам!