Консультация детского стоматолога

Вопрос:
Aline_u , 23 июля 2010 года
Добрый день! У меня 2 вопроса :-). Младшему сынишке 3,5 мес. Где-то с 2-х месяцев потекли обильно слюни, к 3 их стало еще больше и мы научились совать пальцы и кулаки в рот. И он с таким усердием кусает кулак, что тот даже красным становится. И еще ему нравится, когда я пальцем трогаю его десны нижние. Могут ли это лезть зубы? И второй вопрос: старшему сыну скоро 9. Года 1,5 назад у него откололся передний постоянный зуб, упал неудачно. Поехали к стоматологу, нам сказали обратиться к ортодонту, что если вдруг ставить пластинки будут, то пломба вылетит. В результате нам подрезали уздечку и сказали, что надо ставить пластинки. Вроде как прикус неправильный и еще как то задние зубы (6-ки?) слишком близко что ли расположены. К ортодонту надо было ехать по записи после того как уздечку подрезали и мы 3 раза записывались и всё время что то случалось и по каким то причинам не попадали к врачу. Вот теперь такой вопрос: обязательно ли вообще ставить пластинки? И если не ставить чем это может грозить в дальнейшем? Подруга с дочкой тоже ездили к ортодонту и им сказали, что вы хорошенько подумайте, а то дети отказываются носить, а родители потом жалуются, ведь это стоит недешево. И мне мой сын сказал, что он не хочет носить пластинки.

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
что косаеться младшего, да действительно могут бытьи зубы, но так как возраст еще совсем маленький это настраживает! а вы крмите грудью? и какое количество времени ? сосет ли соску?
что касаеться старшего если доктор считает нужным поставить конструкцию, то значит так и надо делать, а те вопросы, хочу не хочу. буду не буду, надо отставить! чем это грозит? в последующем брекетами, они раз в 8 дороже пластинок! их дольше носить! так же если проблемы с пикусом,как следствие проблемы с пережевыванием, и следовательно с пещиварением! заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта светят однозначно) и не только это, пчихологическая травма и др. перечислять долгл! так что если доктор говорит, значит так и необходимо сделать!

Комментарии:

Aline_u , 23 июля 2010 года (автор вопроса)
Да, я кормлю грудью. Соску и пустышку не берет. Даю воду из бутылочки, так он ооочень редко её берет, а так кривится и выплевывает соску. Сейчас на груди долго не "висит", минут 10-15 наверное. Но и перерывов по 3-4ч у нас нет, только ночью, а днем довольно часто прикладывается. И еще у него нижние десны в красных капилярах. Верхние спокойные, а нижние прям сеточкой. Я от некоторых слышала, что у детей и в 4мес зубки вылезают. Но и потом они ведь могут лезть и десны чесаться, вылезти только к 6 месяцам или я неправа?
стоматолог , 23 июля 2010 года
да конечно правы! но в таком возрасте нельзя и исключать что просто не удовлетворен сосательный рефлекс! но сейчас я склоняюсь к тому что все таки Вас беспокоят зубки! а те крапинки которые Вы описываете похоже на воспаление! для успоуоения души покажитесь хотя бы педиатру! но в принципе ни чего страшного в этом нет.
Aline_u , 23 июля 2010 года (автор вопроса)
Там не крапинки, а прям сеточка капиляров, но не так чтобы сплошная. Просто видно капиляры. К сожалению у нас детских врачей кроме педиатра нет, надо ехать в областную поликлинику. Да и педиатр сейчас в отпуске.В начале августа только на прием идти. Спасибо за ответ.
  Отвечает Лапушкина Юлия:
ну это можно объяснить тем что молочный зуб находится толще тела челюсти и что бы прорезаться ему необходимо проити определенное растояние, костную основу допустим он проходит, остаються мягкие ткани, (десна), в свою очередь в ней имеються капиляры, сеточка сосудов! которые зуб должен как бы обоити и прорезаться! вот когда он и подходит к этим тканям и наступает видимый эффект! но это еще не говорит о том что вы увидите зубик завтра или после завтра, или даже почувствуете его! это не всегд так! он может находиться на том расстоянии что не возможно его почувствовать! так думаю будет более понятно для Вас