Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
PonTera , 19 июня 2012 года
Добрый день. скажите пожалуйста как будут расчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. если на данный момент официально я считаюсь безработной. а до этого работала с 2009 года по 28.04.2012. есть два способа начисления пособии старый и новый метод, по новому методу можно выбирать за последние два года работы ведь так? если я в декрет уйду в 2013 году допустим. мне будут считать по минималке или исходя из моей предыдущей ЗП? спасибо

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш запрос о способе исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сообщает.
Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255- ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее-Закон №255) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным (работающим) лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет.
На основании Федерального закона от 25 февраля 2011 года № 21- ФЗ с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) застрахованное лицо по заявлению может выбрать порядок расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по «новым» или «старым» правилам.
По «старым правилам», действовавшим в 2010 году, пособие исчисляется из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, на которые начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.
По «новым правилам», действующим в 2011 и 2012 годах, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя( других страхователей).
Если в расчетном периоде либо в одном из годов расчетного периода работница находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работницы могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
С 01.01.2013г. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения до 1,5 лет будет рассчитываться по правилам, которые буду действовать в 2013 году.
Неработающие лица, в данном случае Вы, получают пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет в органах социальной защиты по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку 1,5 лет в минимальных размерах, установленных с 1.01.2012 года, за первого — 2326,00 руб., за вторым- 4651,99 руб.

Ведущий специалист правового отдела Елена Викторовна Силова 8(8422) 42-02-60