Здраствуйте, Адена! Моей дочери 1 г 5 мес., вес 9 кг. Сегодня делали УЗИ сердца, показало открытое овальное окно 2,8 мм. Врач на УЗИ сказала, что пороком не является, требуется лишь наблюдение у участкового и кардиолога. Объясните пожалуйста, к какому возрасту оно должно закрытся и на что требуется обратить внимание?
Ответ:
вообще овальное окошко закрывается к 1-2 годам. иногда оно закрывается дольше - если дефект маленький и не влияет на работу сердца - его просто набдюдают.