Грудное вскармливание

Вопрос:
КУКОЛКА , 23 декабря 2009 года
Здраствуйте, дорогая Марина Сергеевна!!!хотела бы у вас прокунсультироваться....кормлю дочку почти год...недавно начала замечать странные вещи....сильное утомление,хочется постоянно спать,слабость,усталасть...недомагание...знакомые придлогают бросить кормить грудью...да и сама читала такую статью....но в зиму не хочется...да и для здоровья дочки лучше всего грудное молоко....что делать?подскажите пожалуйста!!!!!!!заранее вам благодарна!!!!!!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
что делать?
Решите Вы. Это ведь Ваша жизнь. :-)
Даже не Ваших знакомых, а именно Ваша. :-)

Раз вопроса конкретного нет, буду размышлять на тему, что тревожит. :-)
Влияние ГВ на здоровье женщины. Начну издалека.
Ребенку в молоко поступают питательные вещества, витамины и т.п. Все это синтезируется из мамы, очень грубо говоря. Если брать соотношения, то малышу в молоко попадает все 100%, какие предусмотрены природой в молоке. А вот мама может оставаться обделенной.

Предположим, у мамы 40 ед. железа. Ребенку нужны 10 ед., а маме 30 ед. (это я беру совершенно лишь для примера, в инете не ищите). Тогда в молоко пойдет все 10 ед. и маме достанется ее 30 ед.
Если же у мамы изначально 30 ед., в молоко все равно пойдет 10 ед., а мама будет довольствоваться 20 ед. И тогда у нее могут начаться проблемы, связанные с нехваткой железа.

То есть грудное вскармливание ничего принципиально нового в маме не производит, ничего не рождает и не ликвидирует. Это не есть что-то самостоятельное. Просто завод переработки: из того, что имеем, сделать полноценную еду для малыша.
Завод требует определенной затраты энергии.

Так что если у мамы есть свои слабые места в области здоровья, они дают о себе знать В ПЕРИОД ГВ, а не по его причине.
Ведь оно требует полной отдачи по количеству как энергии, так и питательных веществ.

Возможно, Вы не следите за режимом дня элементарно. А, возможно, Вам стоит без отлагательств проверить свое общее здоровье, вспомнить о том, чем болели раньше и что могло снова дать о себе знать.

Когда отлучать? Если срочно, хоть даже и зимой. Если выбирать, посудите сами: зимой так холодно, что особо важен иммунитет, весной - авитаминоз, летом - нередко сильная жара, осень - урожай, возможность получить витамины из взрослой необработанной пищи.

Об отлучении смотрите ответ в следующем вопросе.

P.S. О чем статья-то?