Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Педагог , 22 июля 2010 года
Здравствуйте!Моей второй беременности 31 неделя,ребёнок ещё лежит попкой вниз,врач сакзала.что если за 2 недели не перевернётся.то будут кесарить!Мне стало страшно!!!!Неужели это правда,ведь сроки родов в конце сентября?Неужели ребёнок пожзе не сможет принять нужное положение??Свою первую дочь я родила сама ,12 лет назад. Спасибо.

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Положение малыша вниз головой - ожидаемая позиция. Чаще всего до 36-38 недель есть время для спокойного ожидания. Безусловно, малыш может перевернутся даже во время схваток. Планируя кесарево при "перевернутой позиции", принимается во внимание предполагаемый вес ребенка и индивидуальные особенности организма женщины.
С точки зрения психологии: тазовое предлежание малыша говорит о том, что в семье есть ситуация против которой малыш протестует. Рассмотрите все, что происходит сейчас вокруг Вас (личные отношения, работа. бытовые моменты и пр.) с точки зрения ребенка.
Поговорите с малышом, детки уже очень понимающие, им нужна поддержка не меньше, чем маме. Расскажите что происходит, как Вы планируете решить этот вопрос. Попросите перевернутся и объясните пользу от той позиции, которую он может занять (именно может, а не должен). Похвалите за понимание. Чаще общайтесь с этого момента, благодарите за доверие и участие.
В моем опыте происходит переворачивание как во время разговора, так и в течение нескольких недель от начала "маматерапии любовью и словом".
Врач не должен Вас пугать, лишь информировать и вносить предложения.
Привлекайте мужа и к размышлениям и к общению с ребенком.
Всего светлого!