Здравствуйте, ребенку 8, 5 месяцев. ; зуба. Два стоматолога дают разную информацию: один сказал зубки чистить просто мягкой силиконовой щеточкой , другой с применением зубной пасты "R.O.C.S."
Кого слушать, как поступать?
Ответ:
Мнение по этому вопросу двоякое. И каждая точка зрения имеет право на существование. Первая точка зрения не приемлет использования зубных паст у детей в возрасте 1,5- 2 лет, или даже до того момента, пока малыш не научится сплевывать зубную пасту. У стоматологов, которые придерживаются такой точки зрения, есть аргументы в пользу своей теории, например проглатывание зубной пасты. Зубная паста - это набор определенных химических веществ, хоть как указывают производители, абсолютно безопасных при проглатывании. В большинстве случаев это молочные ферменты, или настои и отвары различных трав. В сумме с зубной щеткой эти вещества производят очищающий эффект. Доктора, которые против зубных паст, рекомендуют смачивать зубную щетку в том же растворе ромашки или липы, что производит подобный эффект.
Но теория о том, что не нужно использовать зубные пасты у детей, не учитывает того, что у ребенка может быть повышенное образование налета на зубах. Причин этому много, от достаточно безобидных которые поддаются корректировке (например, богатая углеводами мучная пища или сладкое), до очень грозных, например, проблемы с работой слюнных желез. Тогда выделяется мало слюны, и как следствие, полость рта не способна самостоятельно очищаться. Могут влиять и хронические заболевания внутренних органов, примером может стать пиелонефрит или заболевании ЖКТ, при таких заболеваниях в полости рта образуется большое количество налета.
Другая группа стоматологов, которая за использование зубных паст, приводит аргументы виде полной безопасности зубных паст при заглатывании. И детские зубные пасты не содержат ароматизаторы, консерванты, и др. В состав детских зубных паст до 3 лет не должны входить абразивные компоненты, которые могут повредить еще нежную детскую эмаль зубов. И до того момента, пока малыш не научиться сплевывать, недопустимо использование паст с содержанием фтора. Всем этим требованиям отвечают современные детские пасты со специальной маркировкой на упаковке, родителям необходимо тщательно ознакомиться с упаковкой, а именно посмотреть на возраст, для которого предназначена паста, какая эта паста - лечебная, профилактическая, или противокариозная. Конечно использование отбеливающих зубных паст, даже как говорится в рекламе для нежного отбеливания, неприемлемо. Для деток до 3 лет приемлемо только применение гелеподобных паст. Маркировка на упаковке может указывать, что это гигиеническая зубная паста.