Грудное вскармливание

Вопрос:
Sapfira85 , 22 июля 2010 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема, я сейчас на 31 неделе, но я очень переживаю за то что у меня не формируется сосок, иногда даже прячется во внутрь. переживаю как будет кушать мой малыш. может вы что-нибудь подскажите???

Ответ:

Сухомлина Екатерина Сергеевна
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте! Очень многие мамы обращаются с подобным вопросом. Есть такая фраза: "Если у мамы сосок идеальный - ре быстрее возьмет правильно грудь, если сосок не идеален - он ее может взять не сразу правильно - НО КУДА НАМ ТОРОПИТЬСЯ!
Главное понять - сосок это не самый важный элемент при прикладывании ребенка к груди. ГЛАВНОЕ - ОРЕОЛА!!! Малыш язычком выталкивает из ореолы молочко в сосок. Сосок - это душ, малыш его не сосет, так как грудь - это не соска. Из соска молоко впрыскивается в ротик малыша.

Самое главное для Вас после родов - найти доктора или консультанта, который сможет помочь Вам приложить малыша к груди. ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ!!!
Как только малыш научится правильно брать грудь - сосок начнет обретать форму и малышу будет легче и Вам тоже.

Желаю Вам легких родов и радостных минут с малышом!

Марина Анисимова.
Добавлю от себя.
Можно пройти по этой ссылке и почитать ответ на подобный вопрос http://www.stranamam.ru/qa/view/36040/
Еще вариант. Набрать в поисковике слово "плоский" и посмотреть найденные ответы.

Так же желаю больше радости и удовольствия от предстоящих событий со своим крохой!