Консультация психотерапевта

Вопрос:
Juliytut , 22 июля 2010 года
Здравствуйте ! Чем взрослее становлюсь, тем больше понимаю, что без помощи психолога мне не обойтись. Напишу немного о себе: мне 22 года. Родилась в небольшом городке, нас 3е детей, я самая младшая. С 7 мес, меня воспитывала бабушка, т.к. мама ездила на заработки в Гомель, а папа военный. Меня с самого детсва приучали к тому, что я должна все исполнять безоговорочно, сказали-сделала. В детстве (года 4 было) я разбила рюмку: брат воды попросил-до чашек я не доставала, а на столе рюмки были я и взяла, шла споткнулась и разбила, за что и получила по заднице до черноты, после этого я сильно стала бояться отца и никогда ни с кем не спорила. Потом родители переехали в Гомель, в 6 классе забрали меня, а т.к. жили полулегально в Беларуссии, опять стояла тема тише воды, ниже травы. Учиться я старалась хорошо, никуда ходить не могла-не пускали. Закончила 9 кл. поступила в училище, на втором курсе переехала на Украину обратно, теперь с 17 лет я жила на своё усмотрение, казалось бы делай что хочеш, а не тут то было. Я уже не могу жить как все, у меня есть огромное желание чего-то добиться в жизни, я люблю читать книги, хочу кататься на роликах, ходить на танцы в спортклуб. А не тут-то было ведь в 20 лет я вышла замуж, а с будущим мужем познакомилась в 18 лет. Теперь он начинает мной командовать, что мне можно одеть, а что нет, на роликах я уже старая что бы кататься, даже на велосепеди были в гостях, мы с невесткой (а ей 30), начали кататься, он мне ты уже совсем, тебе уже нельзя. Я хочу реализовать себя, я хочу что бы меня слушали и СЛЫШАЛИ, но я не могу этого сделать, я просто не знаю как и с какой стороны начать себя менять . Я устала от того, что мне 23 скоро, а я ничего не могу в этой жизни!!!!!!!!!. Спасибо заранее! Если сможете напишите ответ.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Да, действительно уже пора. Для начала попробуйте прожить хотя бы день так, как вам хочется. Но по-настоящему. Всерьез. Не слушая никого. Даете себе задание – живу этот день по-своему. И пусть что будет, хоть весь мир переворачивается. И посмотрите – что будет. Как будет вести себя муж, и пр. Своеобразный бунт на корабле. Думаю, что страшного ничего не случится. А вы почувствуете как это – жить своей жизнью, а не навязанной извне. Почувствуете себя. И это никогда не поздно. Потом два дня и так потихоньку войдете во вкус. При этом, конечно же, не обязательно доводить без необходимости до разрыва отношений. Хотя часто так бывает, что для укрепления отношений надо сначала расстаться. Вам в свое время просто не дали возможности побунтовать.