Консультация психотерапевта

Вопрос:
Женя 888 , 22 июля 2010 года
добрый день! Прошу Вас дать мне совет по одному вопросу, который меня мучает на фоне затянувшегося конфликта с моей матерью.этот конфликт возник очень давно-с рождением первого ребенка. Мама взялась мне помочь-сидеть с ним что в дальнейшем переросло в подмене нашей с ней функций. Если у вас есть возможность и это необходимо, почитайте, пожалуйста, на моей странице самый первый комментарий про эту историю. На данный момент мне очень тяжело переносить общение с ней- я заранее предполагаю ее ответы на что либо,претензии, упреки и начинаю с ней беседовать в уме задолго до реального разговора. Еще хуже происходит после него- я "пережевываю" в уме все детали, продолжаю эти конфликтные диалоги, постоянно ищу пути и слова доходчивого объяснения. иными словами, постоянно нахожусь в стрессовом состоянии, которое иногда вызывает всплеск хронических заболеваний.Возможно есть какие-то установки, мысленный тренинг, которые бы помогли мне воздвигнуть барьер внутри себя,чтобы не допускать таких манипуляций и вампиризма с моей психикой. так хочется больше радоваться жизни,думать и мечтать только о моем грудном ребеночке, а не держать бесконечный негатив в голове. заранее благодарна за помощь. Евгения

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Добрый день. Вы, по-видимому, очень сильно привязаны к своей матери. И мысленный тренинг здесь не поможет. Нужно в корне менять определенные жизненные установки и попытаться повзрослеть по-настоящему. Тем более, у вас уже есть опыт с первым ребенком. Пока что вы ведете себя как жертва. Ваша проблема в том, что вы скорее человек умствующий и мечтающий, но не действующий, в отличие от своей матери. Вот и о грудном ребеночке вы хотите прежде всего думать и мечтать, а ребенку нужна уверенная, спокойная и решительная мама. А вместо того, чтобы решительно действовать – вы пытаетесь всячески сохранить отношения с матерью. Прежде всего – нужно физическое отделение вас, вашей семьи от вашей матери. Пока вы живете вместе – ничего не изменится. Споры, диалоги, объяснения и пр. в вашем случае – это пустая трата времени и сил. Попробуйте для начала ничего никому не объяснять и поменьше разговаривать. И подумайте о том, что вам уже достаточно лет, а вы толком и не жили своей жизнью. Может быть, хоть это вас разозлит и даст силы для совершения каких-то поступков.

Комментарии:

Женя 888 , 18 августа 2010 года (автор вопроса)
Жалко, конечно, но это ответ не на мою ситуацию.Во-первых, я давно ушла от матери. у нас с мужем свой дом и очень счастливая семья.Во-вторых, я очень успешный человек в профессиональном плане, кандидат технических наук,много достигла. Дело не в физическом отделении, а в том , что она очень пожилой человек и с ней живет мой старший сын, поэтому я не могу ей не звонить.Просто эти звонки приносят мне душевные переживания. Спасибо, может быть ваш ответ поможет тому, кому он ближе по ситуации.