Консультация психотерапевта

Вопрос:
Людмила Бакал , 21 июля 2010 года
Добрый день! Я с мужем развелась 3 года назад, дочкой занималась всегда я, имела с дочкой хорошие отношения, пока папа не вспомнил о разделе имущества и не стал тянуть к себе дочь. К сожалению, я позволила дочери пожить у папы 3 месяца и он смог её переманить к себе вседозволенностью и покрывательством. Сейчас он подал в суд на определение места жительства ребёнка, воспитывает её в духе ненависти ко ине и моим родственникам из-за того, что большая часть имущества записана на мне. Дочка отказывается даже общаться со мной, боится ослушаться папу, а он оскорбляет меня при ней, унижает и даже побил 1 раз, даёт ей холодное и пневматическое оружие для борьбы с мамой, учит врать, воровать, покрывает её во всём. В прошлом году она была почти отличницей, а сейчас практически двоечница, перестала посещать дополнительные занятия, грубит, дерётся, ворует у меня деньги, в школе - телефон и т.д. Как восстановить отношения? Где найти хорошего адвоката-еврея? Спасибо, Людмила.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте, Людмила. Насчет адвоката-еврея это не ко мне, разумеется. По поводу всего остального: если дочка так быстро переменилась, значит, что-то было не так в ваших отношениях. В отношениях с детьми всегда наступает такой момент, когда они хотят проверить на прочность своих родителей. Мне кажется, что борьба – не лучший метод для восстановления отношения с дочерью. В любом случае ситуация требует пересмотра ваших отношений и их изменения. Что она для вас значит в вашей жизни? Что вы хотите от нее? Любите ли вы ее, что это за любовь? Попробуйте задать себе эти простые вопросы.