Здравствуйте, Алена! Дочка, 6,5 недель, на смешанном вскармливании, сейчас плавно переходим на ГВ (смесь 150 мл в сутки). Вес при рождении 3950, сейчас - 5140. Набирает вес нормально, пописы вроде тоже в норме. Возникло подозрение, что у нее короткая уздечка языка - чмокает при сосании, показал участковому пелиатру, ничего вразумительного она не сказала, сказал что-то типа "похоже, что-то есть, покажитесь лору". Почему лору?? насколько я знаю, показаться нужно стоматологу...
Не подскажите, можно ли по каким-то признакам определить, это проблема уздечки или неправильного прикладывания? Визуально вроде бы грудь берет правильно. С другой стороны, пока нет прилива молока, она не чмокает, только когда молока много, раздается чоканье.
Еще я читала, что если ребенок нормально ест и набирает вес, то не нужно делать операцию?
Мне немного страшно идти к нашему районному стоматологу или лору, потому что чем дальше, тем большие сомнения у меня вызывает квалификация наши специалистов. Не хотелось бы, чтобы даже такую пустяковую операцию делали наобум, просто на всякий случай :(
Еще из найденного в интернете я поняла, что даже проблемы в грудничков возрасте не означают, что они будут и позже, когда она начнет говорить. Так ли это?
Ответ:
смесь до 200-250 г в сутки можено убирать прямо без растягивания. убрать и все- заменить более частыми и долгими прикладываниями к груди. если это уздечка - то она будет тянуть язык и ребенкок не смодет его сысовывать и край его будет как бы раздвоен. у моего сына была эта проблема в 2 мес пошли в частную стоматологию подрезали за 10 сек безболезненно и бескровно - сразу дали грудь и все. даже заплакать не успел - чем быстрее тем меньше травмы будет. если не нужно - стоматолог не будет резать. тогда будем решать с прикладыванием. проблемы с разговором будут - напишите еще стоматологу нашему - она моя хорошая знакомая. очень грамотный врач. она вам еще пообъяснит. но если она короткая - нужно подрезать. это не страшно - я вам говорю. как врач и мама.