Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Busj , 13 июня 2012 года
Добрый день,Юлия Сергеевна! Помогите пожалуйста мне разобраться в данном вопросе, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 19 марта 2012 г. , а уходила в отпуск по беременности и родам 01,11,11 г. Пособие по беременности и родам расчитывали за 2009 и 2010 г. а вот пособие по уходу за ребенком мне рассчитали за 2010 и 2011 год, мне это не выгодно, в связи с тем что 2 месяца в 2011 году я находилась в декретном отпуск. Вопрос: Имею ли я права подать заявление на имя директора организации что бы рассчет производился за 2009 и 2010 гг. и естественно о перерасчете суммы пособия за март, апрель и май. И каково должно быть содержание данного заявления! Заранее спасибо за ответ.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение о замене календарных лет в расчетном периоде при исчислении пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Как следует из Вашего запроса, с 01.11.2011 Вы находились в отпуске по беременности и родам. Расчет пособия произведен из заработка за 2009 и 2010 г.г. С 19.03.2012 Вами оформлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, который был рассчитан работодателем из заработка 2010 и 2011г.г.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Поскольку с 01.11.2011 года Вы находились в отпуске по беременности и родам, при исчислении пособия по уходу за ребенком до полутора лет в расчетном периоде 2010-2011г.г. можно заменить 2011 год на 2009 год, если это приведет к увеличению пособия.
В связи с изложенным, Вы можете подать заявление на имя руководителя своей организации о расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком с начала отпуска по уходу, то есть с 19.03.2012, до достижения им возраста полутора лет, из заработка за 2010-2011г.г. с заменой 2011 года на 2009 год в связи с нахождением в 2011 году в отпуске по беременности и родам, и доплате к ранее выплаченному пособию по уходу за ребенком.

Начальник правового отдела Елена Геннадьевна Шишеня 8(8422)42-02-54

Комментарии:

Busj , 26 июня 2012 года (автор вопроса)
Огромное спасибо!
Busj , 27 июня 2012 года (автор вопроса)
Добрый день! Юлия Сергеевна, помогите мне пожалуйста составить заявление, на замену года для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.Обратилась к своему бухгалтеру, она отказалась мне пересчитывать пособие.