Грудное вскармливание

Вопрос:
Nata1012 , 23 декабря 2009 года
Здравствуйте. Моему сыну 10 месяцев. Мы на ГВ с ождения, с 6 месяцев докармливаемся кашами из-за маленькой прибавки. Сейчас уже кушаем все (разрешенное). Сын на тите только засыпает, и то, больше играет, чем ест. Может стоит "отлучать" от груди?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Отлучать-не отлучать - вопрос, который может решать только мама!
Дает ли молоко из груди сыну пользу? Дает. Оно и до 3-х лет способно давать свою пользу.
Хватает ли для этой пользы прикладывания только на засыпание? Даже одно прикладывание в день имеет свой вес.

По-хорошему, стоит всегда предлагать (не толкать в рот :-), а преподносить ко рту) на засыпание и просыпание. В вашем возрасте это и ночной, и дневные сны. Я бы это не оговоравила. Но это бывает важным при "маленькой прибавке" в весе.

А то, что ребенок играется с титей. Давайте отделять мухи от котлет. :-) Поведение ребенка вряд ли изменится и после отлучения. Просто пренебрежительное отношение перенесется в другую область. Это воспитательный момент, а не ГВ.

Так что Вам лишь стоит определиться для себя, мешает ли Вам ваше кормление или нет :-)