Консультация психотерапевта

Вопрос:
Светусик , 21 июля 2010 года
Здравствуйте, Андрей. если можно то вопрос касается меня самой. Моя проблема в том, что у меня низкая самооценка, я себя не люблю, если коротко, то считаю себя толстой и не очень красивой. сформировалось это у меня в подростковом возрасте, спасибо юношам, которые меня обзывали. Раннее взросление и все прелести жизни к этому. Сейчас замужем, муж говорит, что у меня все хорошо, но сама я в это не верю. как ее повысить и полюбить себя? спасибо

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Любовь к себе - это тема очень большая, поэтому давайте для начала поговорим о внешности и красоте.
Красота – понятие относительное. Кому-то нравятся одни, кому-то совсем другие. Красивых людей практически нет, так как у всех при желании можно найти какие-то свои изъяны. И понравиться всем невозможно. Посмотрите, кто выигрывает конкурсы красоты? У этих победительниц более чем спорная внешность. А вы – это вы.

Жизнь показывает, что внешность не играет большой роли в жизни. Красавицы так же страдают, как и дурнушки, если не больше. Важно другое - как человек себя подает, самоподача. Насколько уверенно держится или не очень. Ведь внутреннее самочувствие и отношение к себе сразу передается окружающим.

В общении гораздо важнее не внешняя красота, а обаяние. Насколько человек располагает к себе. И дело здесь даже не в улыбке, а скорее в каком-то внутреннем стержне, настрое.
Все это может передаваться через взгляд, глаза, движения, интонации голоса, в общем, в основном, через невербальные знаки.

Имеет практический смысл говорить скорее не о красоте, а об ухоженности. Женщины (да и мужчины тоже) все-таки должны следить за собой. Менять то, что можно изменить. Это и умение двигаться, пластика, осанка, походка. То, насколько вы владеете своим телом. Красота – это же не только лицо.
Собой надо заниматься. Попробуйте найти свой образ, который вам нравится, в котором вы себе нравитесь и добивайтесь его, всячески культивируйте.

Хочу заметить также, что неизменную симпатию вызывают люди, с юмором относящиеся к себе, не воспринимающие слишком всерьез свою внешность. Преувеличение значимости внешности характерно для подросткового периода, но взрослые люди понимают ведь, что все дело в том, что внутри.

Комментарии:

Светусик , 24 августа 2010 года (автор вопроса)
Андрей, я конечно не кричу о своих комплексах на каждом углу и понимаю, что вся красота внутри. а внешность только оболочка и как любую обертку ее можно менять. если пытаться быть объективной, то я нравлюсь людям. мне говорят комплименты. возможно вы правы, я действительно не могу пока найти тот образ, в котором мне комфортно. просто чувства "некрасивости" засело внутри и гложет как червяк. сама понимаю, что это глупо. я замужем, любима. если верить мужу, то другим мужчинам нравлюсь. но все равно гложит
  Отвечает Андрей Желдак:
Тогда, возможно, дело не во внешности. Наверное, вам это зачем-то нужно - чувствовать в себе червоточинку. Надо только понять, зачем. Что-то это вам дает и надо искать какую-то выгоду здесь. Есть хорошая книжка Эрика Берна - Игры, в которые играют люди, рекомендую прочесть. Многие люди просто не готовы к счастью, не готовы поверить, что у них все хорошо.