Консультации педиатра

Вопрос:
мамуля Елена , 20 июля 2010 года
Здравствуйте, Алена ! Не знаю даже как правильно задать вопрос. Дочери 10 мес., вес 9,5 кг., родилась с весом 3,450 , доношенной, роды без осложнений, осмотр невропатолога был в 6 мес.- диагноз здорова. Развивается нормально, на ГВ. Суть вопроса вот в чем, вчера ребенок меня напугал до смерти, у нас в гостях свекровь второй день, которая живет в другом городе, т.е . ребенок её воспринял как чужую, боялась,плакала, не давла себя трогать и т.д. И вот утром, на следующий день ребенок снова капризничал, потом ещё бабушка кашлянула, она испугалась, расплакалась. Вскорости , когда я положила её на кровать, и хотела одеть памперс,( последнее время она не любит одевать памперсы) расплакалась так, что называется "зашлась", у нас так бывало, иногда, когда она была меньше, но всегда, если я дуну в лицо или начну менять тон голоса , она тут же успокаивалась, а в этот раз она начала синеть, не дыша и я дула в лицо несколько раз, и хлопала по попе, не помогало.Я была в шоке, не знаю сколько это длилось, мне показалось, что минуты 1,5-2,может и больше.Я потом со спальни вбежала в ванную включила воду и начала ополаскивать ей лицо, затем она наконец-то вдохнула. Мне уже показалось, что она начала обмякать, синяя была это точно. Такое у нас было в перый раз. После этого вскорости она успокоилась и в течении дня вчера и сегодня вела себя как обычно. Скажите, бывают ли такие ситуации у здоровых детей, или же это признак какой-то патологии ? Что Вы нам посоветуете ? Я очень переживаю.Спасибо.

Ответ:

это аффективно-респиратрные приступы - прочитайте тут http://www.detskydoctor.ru/publ/11-1-0-167