Здравствуйте,Алена! Моей малышке скоро исполнится 4 месяца, рост 58см, вес 6.1кг. В последнее время только начав сосать грудь, отрывается от нее и начинает реветь. Кормлю каждые 3 часа( по рекомендации врача мастопатолога,так как проблемы -лактостаз).Прибавка в весе нормальная, 400-500 граммов в месяц. Но ест хорошо- только когда спит. В период ее бодрствования беру ее на руки и укачиваю, только тогда она немного поест. Я думаю, что молоко выходит под большим давлением, потому что она захлебывается, после этого начинает реветь и больше не хочет брать грудь снова. До кормления я немного сцеживаю молоко , приходится сцеживать и после кормления.
Местный педиатр, а мы живем в Эквадоре, говорит, что ничего страшного в этом нет, малышка развивается хорошо. Мне больно осознавать, что она не получает удовольствия от кормления, кормление для нее словно пытка.
Чем я могу помочь дочке? Что можно предпринять, может быть каким-то образом увеличить аппетит, если такое возможно?
С уважением, Наталия.
Ответ:
вы по такой рекомендации делаете только хуже - кормить нужно по требованию - видно доктор не очень в ГВ разбирается. а у ребенка начинаается отказ из-за навязанного ему режима. вам нужно полностью пересмотреть свое ГВ если и далее вы хотите кормить грудью. я сама кормящая и консультант по ГВ, так что знаю о чем говорю. будем работать и восстанавливать? если да - пишите. тогда будем заниматься прицельно.