Консультации психолога

Вопрос:
Алёна , 4 июня 2012 года
мне 35 лет, у меня есть сын от неудачного брака, но я всегда просто грезила дочерью. вот два года назад я вышла замуж за хорошего человека, мы решили родить ребёночка, и конечно я жаждала услышать на узях что у вас дочь. но услышала сынок, что мне делать я не знаю, я рыдала, настроение у меня всегда нет, счастья я не испытываю от этой беременности. у меня возраст уже, я понимаю что я больше рожать не буду и боль в душе растёт и растёт. что делать мне я не знаю, как выдти из этого состояния?

Ответ:

Эталия
психолог
Уважаемая Алена, в ваших словах много горечи, хотя ваш ребеночек ни в чем не виноват перед вами! Детей ведь любят не за их пол, а за то, что это плод любви между мужчиной и женщиной. Любой ребеночек, выношенный и рожденный. должен быть любим. Тем более, как вы говорите, что замужем за хорошим человеком. значит - это желанный ребенок. Вам надо пересмотреть изначально свое отношение к вашему будущему ребенку. Ведь дело не в том - мальчик это или девочка, а в том, что это ваша плоть и кровь, что это ваша маленькая частичка, которая уже любит вас и не представляет своей жизни без вас. И потом - 35 лет - это еще не настолько много..... Если вам позволяет здоровье, то еще через пару лет можно попробовать родить дочку, но подойти к этому вопросу с научной точки зрения и воспользоваться методом планирования, это в 99% случаев совпадает с желанием родителей.
А теперь вопрос - как ваш муж реагирует на ваше состояние "нерадости", ведь он должен замечать, что вы не рады материнству. Вы с ним говорили на эту тему???
Можете ответить здесь. или же перейти в личку, если вам так проще

Комментарии:

kartacheva-lina , 22 июня 2012 года (автор вопроса)
добрый день, муж знает эту ситуацию, он мне тоже самое говорит что и вы, а я закатываю истерику ему что он не знает как каждая мамочка грезит дочуркой. в голове мелькали самые ужасные мысли, а он мне заявляет я схожу с ума от твоих мыслей, я боюсь уже всего и родов и своего отношения к ребенку.
Эталия , 12 июля 2012 года
Не нужно бояться ничего!!!! вы этим только себе хуже делаете Я тоже, когда узнала, что у нас будет второй мальчик - несколько опешила и думала, что я буду делать с 3мя мужчинами в доме, а сейчас смотрю на маленького сынульку и не нарадуюсь - ведь он - это плод любви, и она такой беззащитный, что только мамина любовь и забота может дать ему сейчас все)))))))) Рекомендую вам почитать книги по перинатальной психологии, думаю, вам это поможет, и почаще делитесь с мужем своими мыслями, страхами и т.д. - он для вас опора и поддержка!!!! Желаю вам счастья!