Olshula , 4 июня 2012 года
Здравствуйте. Моей дочери 3 года и 1,5 месяца. Нам не делали прививку от гепатита В. При рождении в роддоме вакцины не было, а потом мы болели, и опять не было вакцины. Когда я кинулась в 1,5 года, то мне сказал мой педиатр, что уже якобы поздно делать. Когда дочь родилась, то у нас была желтушка, ничего особенного мы не делали, пропили только Хеппель, если не ошибаюсь, по назначению педиатра. Вроде все прошло. Но грудь дочь сосала очень плохо, я сцеживала молоко с месяца и до года, постепенно уменьшая. И вот нам уже 3года, поменялся педиатр. При знакомстве с ним опять спрашивала, сказали мне что не эффективно и смысла нет - ребенок уже большой. А вот недавно звонят и говорят, что нас запланировали на гепатит В. Я в ужасе. Зачем если не эффективно.. Это чтоб мою дочь прокололи для чьей-то статистики?. Говорю в трубку, так ведь вы же сказали, что не надо, а мне - ну не знаю..Запланировали вас и все , придите напишите отказ. Почему в поликлинике так делают, это такой бардак у нас в медицине или просто надо для отчетов? Подскажите пожалуйста, что делать: 1. Нужно ли нам в нашем возрасте прививаться. Не опасно ли? 2. Чем отличается привитие до года от после 3 лет? 3. Какая может быть реакция?не вредно ли? 4. При каких симптомах или болезнях противопоказано делать прививку от гепатита ?(у нас проблема с почечной лоханкой, мы как бы на учете.) 5. Меняется ли схема привития? 6. Надо ли мне перед прививкой сдавать анализ ребенку на гепатит. А вдруг есть? не дай бог, а мы еще и привьем? 7. У нас по плану сейчас манту, пока не делаем, т.к. кашель есть. Вообще мы ходим в сад. Что сделать первым? И какой период выдержать между? Заранее спасибо вам за ответы.

Ответ:

прививаться надо даже взрослым. а детям тем более.

2. ничем не отличается.

3http://www.detskydoctor.ru/doc/vakcinaciya-privivki-vakciny/241vakcinaciya-ot-gepatita-v/