Консультации перинатального психолога

Вопрос:
ВикусяВов , 19 июля 2010 года
Здравствуйте! Готовлюсь статьмамой в третий раз. Это очень радует. вот только я очень сильно боюсь. Первого ребенка я родила нормально, но он умер на 4 день. Второго рожала очень тяжело. он застрял .....ну вообщем с горем пополам вытащили. Теперь третьи роды и мне страшно что будет. я не боюсь схваток, я боюсь сам процесс родов. Как мне побороть этот страх? Я даже спать не могу. Снатворное и успокоительное мне почти не помогают. А до родов осталось 5 недель. Я так могу и с ума сойти)) стала очень нервная, с мужем ругаюсь, детей видеть не могу. Помогите пожалуйста советом. Сама от себя уже устала. Заранее огромное спасибо!

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Здравствуйте! Нелегко Вам даётся материнство. Ваше состояние сейчас во многом определяется печальным опытом, который Вы пережили. Этот страх мешает, но Вы можете помочь себе, однако пока сильные мысли о том чего боитесь, мешают. Мысли имеют сильную энергетику, и только Вы вправе выбирать какая сила победит - ужасный страх или чувства матери. Уверена, что Вы хотите победы добра и материнского счастья. Поэтому для начала необходимо гармонизировать Ваше эмоциональное состояние.
В этом может помочь физическая и психическая релаксация. Уединитесь и позвольте себе 10-15 минут побыть наедине с собой и малышом так, чтобы вас никто не потревожил в это время. Сядьте удобно на стул, поставьте ноги ступнями на пол, а руки положите на колени ладонями вверх.
Сделайте медленный вдох, а во время выдоха мысленно представляйте себе цифру 3 ( Три, пауза. Три. пауза, Три. пауза)
Сделайте ещё один вдох и на выдохе мысленно представляйте цифру 2 (Два. пауза, Два. пауза, Два. пауза)
Сделайте ещё один вдох и на выдохе мысленно представляйте цифру 1 (Один. пауза, Один. пауза, Один. пауза)
Теперь вы вышли на глубинный уровень релаксации (оздоровительные процессы на этом уровне идут гораздо интенсивнее). Чтобы релаксация сознания шла более эффективно воспользуйтесь зрительным и другими образами. Представьте, что вода проходит внутри через ваше тело с макушки до пяток. Ощутите как она движется по телу, как течёт – есть ли какие-то препятствия и если да, то как вода их проходит.
Вообразите, что вода, протекая через ваше тело, оздоравливает и расслабляет вас. Пропустите воду сверху вниз и снизу вверх несколько раз. Почувствуйте её прикосновение, расслабьтесь и позвольте себе побыть в этом состоянии. Напитавшись спокойствием и уверенностью, сделайте глубокий вдох, потяните руки немного вверх и откройте глаза.
Можно попробовать другие экспресс способы успокоения и релаксации, например, слушать расслабляющую музыку, смотреть на небо и облака, представляя на что они похожи.

И ещё. Есть 3 составляющих, которые приводят к успеху. Это Ваши ЖЕЛАНИЕ, ВЕРА и ОЖИДАНИЕ.

Сила желания измеряется Вашей готовностью трудиться для достижения желаемого.

Вера. Если не верить в то, что делаем, то успех оказывается недостижим. Вера должна поддерживать Вас от начала пути к достижению исполнения желания до его полного исполнения. Малейшие сомнения губят любое начинание...

Ожидание. Вы полностью уверены в успешном решении задачи стать матерью и родить здорового малыша легко и свободно. Для нашего мозга нет разницы между фантазией и реальностью. Если нет надеждына успех, то мозг будет отвергать желанную цель.
Поэтому представляйте себе как родится ребёнок, словно смотрите фильм, где есть изображение, звук, запах и даже тактильная чувствительность. Рисуйте в своём воображении то, как идут роды, что вы делаете во время схваток, что происходит с малышом, как он свободно движется по родовым путям, как Вы прикладываете его к груди и смотрите в глаза друг гдуга.
Всего Вам наилучшего!

.