Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
NaDi Lubimaya , 1 июня 2012 года
Здравствуйте.моему сынишке 2 месяца.у нас такая сттуация:в первые две недели жизни млыш просыпался покушать через каждые 1-1,5.ночью просыпался раза 3,как положено,ел минут по 15 и засыпал.позже все стало меняться,то есть малыш мог не спать по 6 часов подряд и висеть на груди.вообщем режим сбился полностью.выяснилось,что у нас слизь в кале и мы стали принимать лекарства.малыш стал мало спать,в связи с этим днем он кушает через каждый час.вечером вообще почти через полчаса,зато ночью совсем не просыпается.то есть где то с 12 до 6-7 утра не кушает.нормально ли это.может быть посоветуете как вновь ввести малыша в нормальный режим???заранее спасибо.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
В принципе, ритмы у вас на грани допустимого. Единственное, советую последить за прикладыванием (лучше для этого воспользоваться помощью другой опытной кормящей или кормившей мамы). Скорее всего, период "зависания" на груди через некоторое время сам пройдёт, как пройдёт у малыша скачок роста, так и войдёт всё в прежнюю колею

Комментарии:

NaDi Lubimaya , 15 июня 2012 года (автор вопроса)
здравствуйте,я опять к вам засоветом,так каксил моих больше нет=(3 дня назад,ни с того ни с сего малыш перестал брать грудь,прикладываю,либо сразу начинает кричать,плакать,выворачиваться,либо 5 минут ест,потом выплевывает и кричит...пробовала поменять позу кормления,ни на ходу,ни когда я сижу не кушает.ест только лежа и в полусонном состоянии.что делать?=(мама мне говорит,что когда мне было 2,5 месяца я себя так же стала вести-у нее молока не хватало и она перевела меня на смеси.может мне тоже начать кормить малыша смесью?просто я уже не могу совершенно успокоиться.нервы совсем на пределе...
  Отвечает Нелли Сергеевна:
1. Убрать бутылочку совсем. Она как раз может быть причиной такого поведения: путаница сосков.
2. Вам выпить ведро валерьянки и успокоиться: малыш может так реагировать на Ваше волнение. Дальше действовать надо только спокойно.
3. Считайте количество мочеиспусканий. Есть лишь 2 повода перевести ребёнка на смесь:
- мочеиспусканий станет 6 и меньше в сутки
- малыш наберёт меньше 500 г за месяц или 125 г за неделю
и то это должен быть не полный перевод на смесь, а добавление небольшого количества смеси к грудному вскармливанию.
Молоко у Вас в груди есть, просто у малыша увеличились в нём потребности и он "насасывает" себе больше молока (т.е. стимулирует его выработку).
И возможно, что в жизни ребёнка произошёл какой-то стресс (новые процедуры, посещение больницы, шумные родственники, переезд ещё что-то) - и он потерял к Вам доверие. Проанализируйте Вашу семейную ситуацию, исключите по-максимуму все стрессы, даже приятные, радостные, "закуклитесь" на несколько дней в тишине и покое. Не переживайте: это очень распространённая ситуация в этом возрасте и ваше дальнейшее ГВ зависит лишь от Вашего спокойствия, терпения и грамотных действий.
4. Предлагайте грудь, когда малыш уже наполовину заснул или вот-вот проснётся, но ещё не проснулся. Тогда они лучше берут (ну, собственно, Вы сами это заметили).
5. Продолжайте следить за правильностью прикладывания.
пустышку не сосет,воду пьет из бутылочки,но очень редко,наверное раз в день по 10 мл.гуляем на улице пока не проснется,купаю только я,спит со мной...на руках тоже держу частенько,иногда папа укачивает.
гулять получается с ним не желательно пока,просто он дома почти не спит,а на улице часа 1,5-2?а еще спросить хотела,где то дня 4 очень сильно колет в правой груди.грудь мягкая,уплотнений нет.что это может быть и можно ли от этого избавиться?Заранее спасибо=)))))))
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Насчёт груди трудно сказать. Это кто-то должен её осмотреть.
Если колет перед или во время кормления, возможно, молоко просто приходит так резко. Если после, то это молочница - нужно носить натуральное бельё, чаще устраивать воздушные ванны.

Вопрос с прогулками решайте индивидуально. Попробуйте денёк не погулять, посмотрите, как малыш себя ведёт. В принципе, допустимо действительно не выходить несколько дней. Всё зависит от того, как и где Вы гуляете. Если в слинге и в тихом парке (т.е. малыш, засыпая, может приложиться к груди), то можно гулять. Если в коляске (тут важно, что при засыпании кроха не может приложиться) или в шумном месте - то лучше не надо. Ведь, получается, если малыш не прикладывается на прогулке - выпадает целых 2 кормления, они-то и могут быть критичными в наборе веса
NaDi Lubimaya , 29 июня 2012 года (автор вопроса)
Спасибо вам большое за консультацию.Вроде все пришло в норму)и зря я переживала,что малыш не доедает-набрал 1600 за месяц=)
  Отвечает Нелли Сергеевна:
рада, что всё хорошо