Консультации офтальмолога

Вопрос:
Оля Изотова , 31 мая 2012 года
здравствуйте, у нас халязион уже несколько месяцев, не проходит, были у двух врачей, они назначают лечение, а оно толку не дает!!! уже предложили нам операцию, я отказалась, т.к. ребенку всего 1,4 мес! а сейчас на нем стала появляться белая точка, сегодня уже большая, очень похожа на гнойничок! как нарывает, такое возможно? и что нам надо делать? если прорвет, то чем мазать и капать? Спасибо

Ответ:
Миронова Ирина Сергеевна
Врач-офтальмолог
халазион периодически воспаляется и заново подгнавливает, вскрывать самостоятельно категорически запрещается. консервативное лечение может снимать только очередное обострение, но полностью от него избавляет только хирургический метод