Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
lilien86 , 31 мая 2012 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я прописана и проживаю в чернобыльской зоне, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком и получаю пособие, и уже в конце октября этого года ухожу в декретный отпуск, а затем 16 марта 2013 г. в отпуск по уходу за вторым ребенком, декретные мне будут начисляться еще по старому (за 12 месяцев) а уже пособие по новому, а у меня стаж всего 1,5 года и выходит, что 40% от моего заработка составляют всего 2300 р. я и буду их получать? И еще, мне расчитают пособие с учетом того, что у меня 2-е детей по новому или как-то еще, просто не хотелось бы терять пособие на первого ребенка,т.к. оно составляет 11000р.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение об исчислении пособия по уходу за ребенком в 2013 году.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 25.02.2011 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" исчисление пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет производится из заработка двух календарных лет, предшествующих году, в котором наступил страховой случай.
При наступлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в 2013 году расчетный период составит: 2012 и 2011 годы. Если в годах расчетного периода Вы находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, эти года расчетного периода могут быть по Вашему заявлению заменены на предшествующие календарные года, если это приведет к увеличению пособия, например, 2012 год заменяется на 2010 год, а 2011 год — заменяется на 2009 год. Если и в 2010 году Вы также находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то 2010 год заменяется на 2008 год (при условии, что в тот период имелся заработок).
Если при исчислении ежемесячного пособия его размер окажется менее суммы, установленной действующим законодательством (на дату наступления отпуска по уходу за ребенком), то работодатель должен назначить и выплатить пособие в размере, установленном законом на второго ребенка.
В настоящее время размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленный законодательством , составляет:
на первого ребенка 2326 руб.,
на второго и последующего детей 4651,99 руб.

За более подробным ответом Вам необходимо обратиться в компетентные органы по месту жительства (прописки).